Страшно манящий и прекрасный Рабат

Обычные переводчики в период простоя сопровождают в путешествии обеспеченных пожилых иностранцев. С такой участью не борешься, просто стараешься попасть в оригинальные места. В 2009-м, скажем, выбрала Марокко. Ехала с мадам Демулен в Фес, а попала в Рабат: старушке что-то там напророчил астролог. Дама богатая, поэтому встречу организовали на суперуровне. Дорогой гостьей (и сопровождающим лицам!) правильное впечатление о столице создавали: трансфер из аэропорта в лучший отель «Розовый сад» (Jardin des Roses), великолепные апартаменты, предупредительность персонала, изысканное меню. Красоты и прекрасная погода — были в марте, но температура ниже +22ºС не опускалась, — прилагались бесплатно.

В гостинице нас уже встречал личный гид. В ответ на кокетливое замечание мадам о привлекательности одиночества он на сносном французском начал описывать риски самостоятельных прогулок по Рабату. Думала, проводник старается нас напугать. Напрасно. В центральной части столицы Марокко, действительно, легко заблудиться. Улочки переплетаются, переулки сливаются, различные учреждения громоздятся друг на друга, тротуары вдруг превращаются в коридоры домов, серых и непритязательных снаружи и роскошных внутри. Фасады одинаково пыльные и неухоженные, во двориках же зеленеют и благоухают крошечные сады и поют фонтаны, приглашают отдохнуть-расслабиться арабские ковры и аппетитно накрытые столы.

Потеряв счет переходам-поворотам, попали на рынок; прошли немного, оказались еще на одном. В любой медине, в рабатской тем более, невероятное количество базаров (суков). Каждый работает шесть дней в неделю. Какие, выбирают торговцы. Прилавки образуют бесконечные линии. Товаров масса, разнообразие сбивает с ног. Здесь молодой марокканец предлагает телевизоры, дальше бабуся пытается навязать какой-то секонд-хенд, за ней местная дизайнер продает стильные, украшенные тонким шитьем свадебные платья, ее теснит старец с приправами.

А еще есть лотки с бижутерией и серебряными украшениями (по 1 евро за грамм), национальными нарядами (6-15 евро), телевизорами, батарейками, старинными монетами, сладостями, швабрами, продуктами... Гвалт на смеси из французского, арабского, английского, испанского, резкий запах, возбуждение.

По медине, наверное, бродили дня три. Потом мадам Демулен возжаждала еще большего экстрима, и мы отправились в прилегающие к старому городу районы. Непередаваемый контраст. Жизнь тут просто ползет, ритм ей задают тягучие, навевающие грусть песенные призывы муэдзина, да печальные мелодии из разваливающихся приемников. На улицах растут кактусы, возле домов бродят верблюды, обходя повышенные для просушки яркие ковры и разносчиков воды.

Кухня ничего, но весьма ограниченная. Нам понравился кус-кус, закуски с тушеными-жареными бобами, фруктовые салаты, сладости. Попробовали кофе, разочаровались: жидкий, пресный, едва теплый. Чай можно заказывать, только если подчеркнуть, что мяты и сахара следует положить немного, иначе придется пить черный сироп и глотать листочки.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: