Стоит ли ехать с детьми на отдых в Марокко?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Королевство Марокко, в последнее время, становится всё более популярны направлением отдыха. Турция и Египет, давно облюбованные россиянами, изведаны и хочется чего-то новенького. Марокко — страна с богатейшей историей, здесь есть что посмотреть и есть где развлечься, но собираясь на отдых с детьми нужно быть готовым к некоторым трудностям, с которыми Вы можете столкнуться.

Где жить

Для большинства туристов вопрос жилья остро не стоит. Молодёжь проводит всё свободное время на экскурсиях, пляжах, дискотеках, приходя за полночь и падая без сил на кровать, чтобы завтра продолжить веселье. Возрастные пары предпочитают спокойный отдых и многие ездят из года в год в один и тот же отель. Для семей, путешествующих с детьми, выбор отеля в Марокко — задача серьёзная. Дело в том, что несмотря на большой номерной фонд, эта африканская страна имеет определённую специфику — отсутствие отелей «заточенных» под детский отдых. Даже в пятизвёздочных отелях практически нет детской анимации, не говоря уже о гостиницах ниже классом. Не во многих отелях есть детские клубы, которые помогают как-то разгрузить родителей на отдыхе. Так что перед покупкой тура обязательно уточните этот пункт. Кроме того, нужно иметь в виду, температура воды в Атлантике даже в самые жаркие месяцы редко поднимается выше 23—24 градусов, добавьте к этому постоянные волны и получится, что купаться малышам в океане будет не комфортно. Значит, наличие детского бассейна — необходимость, а это опять-таки возможно только в высококлассных отелях.

Где кушать

Система «all inclusive» не очень распространена в Марокко. Эта африканская страна уже давно пользуется большой популярностью у европейских туристов, а они «всё включено» не очень-то жалуют, предпочитая только завтракать в отелях, а ужинать в многочисленных кафе и ресторанах. Как известно, самая большая проблема родителей на любом отдыхе — накормить чадо.

Детки очень часто капризничают и отказываются кушать, особенно непривычную пищу. Именно поэтому отели, предлагающие полный пансион, пользуются огромной популярностью у пар с детьми. В Марокко таких отелей немного. Но даже выбрав гостиницу «всё включено», будьте готовы к отсутствию детского меню. В связи с этим, для малышей стоит брать привычное детское питание из дома. В некоторых отелях можно договориться с поваром, скорее всего, Вам не откажут и приготовят то, что придётся ребёнку по вкусу. Обедая или ужиная за пределами отеля, имейте в виду, что в марокканской кухне принято использовать разнообразные специи, которые могут оказать нежелательный эффект на детский организм, поэтому тщательно выбирайте блюда и предупредите официанта, чтобы для ребёнка готовили без приправ.

Как развлечь ребёнка

Анимация, в привычном «турецком» понимании как таковая отсутствует. Детскими клубами могут похвастаться немногие отели, но во всех без исключения есть возможность воспользоваться услугами няни. Дети всех возрастов, да и большинство взрослых любят водные горки и различные водные аттракционы. Аквапарки есть практически во всех крупных городах Марокко.

В 15 километрах от Касабланки находится огромный парк «Tamaris». Вход — 12 евро. Помимо разнообразных горок здесь есть замечательный сказочный город и большое количество кафе, где можно перекусить. Менее 30 километров от Агадира есть аквапарк «Atlantica». Вход — 9 евро. Гордостью парка является большой бассейн с искусственными волнами, на которых очень любят кататься и дети, и взрослые. Аквапарк «Oasiria», находится недалеко от Марракеша. Главный аттракцион здесь горка «Камикадзе» высотой 17 метров. Между центром города и водным парком курсирует бесплатный автобус, поэтому добраться до центра водных развлечений Марракеша не составит никакого труда. Зоопарк, находящийся в Агадире, а также парк «Долина птиц» понравятся и взрослым детям и малышам. Для детей старшего возраста будут интересны экскурсии в различные города Марокко, но ехать на дальние расстояния всё же не стоит. Имейте в виду, что большинство туристических агентств делают скидки в размере 50% для детей до 12 лет.

На первый взгляд, отдых с ребёнком в Марокко, кажется не слишком удачной затеей. Могут возникнуть проблемы с питанием, есть шанс, что малышу будет скучно без привычной анимации, но если тщательно подготовиться к поездке, выбрать хороший отель и спланировать разнообразную и интересную программу отдыха, Ваш малыш останется доволен. Безусловно, многие выбирают накатанную дорогу на турецкий берег, но мир гораздо шире и не стоит бояться изменить привычному маршруту. Открывайте интересные уголки земного шара вместе с Вашими детьми.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: