Танжер: промышленность в духе хенд-мейд

Когда сопровождаешь богатого иностранца, особо самостоятельно не погуляешь. А к середине путешествия оторваться от пожилой леди или джентльмена хочется необычайно. Ищешь поводы, и судьба порой благоприятствует. Мадам Демулен, с которой отправилась в столицу Марокко, вдруг заявила, что хочет пожить на вилле какого-то недавно приехавшего знакомого и в моих услугах денька три нуждаться не будет. В рабатском рекреационном бюро мне рекомендовали поехать в Танжер. В составе большой и пестрой группы туристов древний автобус доставил меня в город, который иностранцы считают обычным крупным портом, а местные жители — хранителем древних секретов ремесел.

Экскурсия началась с осмотра кожевенных мастерских. Работают они по старинке, так что запах соответствующий, но скоро его замечать перестаешь. Кустарные производства занимают огромные площади. Все заставлено горшками со всевозможными натуральными оттеночными растворами и разноцветными едкими смесями. Между емкостями, внутри них, будто исполняя какой-то бешеный танец, двигаются мастера с помощниками. Они мешают варево огромными ложками, окунают шкуры в бадьи, вынимают их оттуда.

В Танжере используется старинная технология выделки кож: сырье сначала сушат естественным образом на солнышке, потом со шкур соскабливают мех, после заготовки вымачивают в чанах, наполненных смешанной с голубиными перьями водой, лишь потом выполняют окрашивание. Многоступенчатое производство помогает сделать кожи пластичными, послушными, деликатными.

Еще одна отрасль, которую в городах Марокко промышленность поглотила лишь частично, — ковроткачество. Танжерские ковровые мастерские представляют собой мрачные помещения, заставленные ручными станками из дерева, за которыми стоят девочки-подростки и девушки. Ремесло работницы осваивают с раннего детства (обучение занимает от 3 до 5 лет). Прядение и окрашивание осуществляют вручную. Готовые нити мастерицы растягивают по стенам ближайших домов. Ковры предлагают пушистые, узорчатые арабские и гладкие, разноцветные берберские.

Фармацевтика и косметология в Танжере тоже «живут» по старинным законам. Продукты для здоровья и красоты продаются в магазинах, напоминающих одновременно современную аптеку, лабораторию гениального алхимика и дом колдуньи. Сильный медицинский запах заглушает аромат специй. Основа всех препаратов, от снадобий против кишечных инфекций до подводки для глаз, — аргановое масло. Его готовят артели специалисток, работающих при магазинах. Женщины сидят рядами. Первый чистит орехи, второй сортирует ядра, третий мелет сырье на жерновах и собирает масло.

Поздним вечером и ночью в Танжере начинается другое производство: «убийственного» хлеба и опасно завораживающих зрелищ. На улицы выходят фокусники, танцовщицы живота, бродячие музыканты, факиры, гадалки, заклинатели змей — народ, отвлекающий от деятельности сумочников и карманников. В меню: исключительно жирные свиные и бараньи мозги. Еда кладется в тарелки, которые не моются, а споласкиваются.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: