Как добраться в Танжер?

Побывать в Марокко и не посетить один из древнейших и колоритнейших городов государства - Танжер, это значит не полностью понять дух и историю этой страны. Увы, но вот напрямую долететь до Танжера из России не реально, даже несмотря на то, что около города есть небольшой аэропорт. Но лучше обо всем по порядку.

Самый быстрый и комфортный способ попасть в Танжер, это на самолете. Увы, но он же и самый дорогой. Из аэропорт Mohamed V города Касабланка, в Танжер ежедневно летает 1-2 рейса авиакомпании Royal Air билеты на которые можно купить за один день до вылета, как на сайте авиакомпании, так и в туристических агентствах города. Увы, но как уже отметил выше, этот способ достаточно дорогой и стоимость билета составляет 100-110 долларов за человека в одну сторону. Время полета чуть больше 1-го часа.

Аэропорт Танжера

Второй по удобству способ попасть в Танжер из других городов Марокко, это автобус. Львиную долю автобусных перевозок в Марокко осуществляет транспортная компания CTM, к чести которой надо отметить, что автобусный парк в массе своей новый, очень комфортабельный и более того, большая часть автобусов оборудована бесплатными точками Wi-Fi-доступа. Сайт компании ctm.ma. Есть англоязычная версия. На нем можно посмотреть и расписание автобусов, а так же купить билеты.

Время в пути:

Из Касабланки - 5 с половиной часов. В день отправляется 5 рейсов, цена билета на 15-17 долларов;

Из Маракеша - 9 часов, отправляется 1 рейс в день, цена 27-30 долларов;

Из Агадира - чуть более 13 часов, один рейс в день, цена билета 37-40 долларов.

Как вы видите, рейсов немного, так что лучше их бронировать заранее на сайте компании.

Кстати, хочется отметить, что расписание транспортная компания выдерживает, на удивление очень строго.

Третий вариант, это поезд. Не самый удобный, достаточно медленный, зато самый дешевый.

Ж.д. вокзал Маракеша

С Танжером железнодорожное сообщение есть у Марракеша и Касабланкой.

Из Марракеша поезда отправляются с ж.д. станции "Station Marrakesh", всего идет 7 поездов в день, время в пути чуть более 9-ти часов. При этом цена билета составляет в зависимости от класса 24-36 долларов США.

Ж.д. вокзал Касабланки

До Танжера из Касабланки поезда отправляются с вокзала "Casa Voyageurs". В день отправляется 8 поездов, на дорогу будет затрачено чуть менее 5-ти часов, при этом стоимость билетов варьируется в диапазоне от 15-ти до 25-ти евро.

Стоит отметить, что железнодорожники в отличие от водителей автобусов, особой пунктуальностью не отличаются.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: