Отдых в Аннапурне: полезные советы туристам

Трек вокруг Аннапурны или «Кольцо Аннапурны - это наверное один из самых известных и популярных треков среди туристов, которые любят отдыхать в Непале. Обычно новички выбирают этот трек, потому что, он достаточно короткий (всего 3-4 дня), маршрут интересный и высота комфортная для организма около 3000-3500 метров.

Этот рассказ будет полезен тем, кто впервые хочет отправится в этот трек, но испытывает беспокойство по поводу своих физических возможностей из-за отсутствия опыта в горных походах, т.е. для новичков.

Эта история происходила в мае 2013 года. Две отважные девушки из Харькова решили открыть для себя Непал и Гималаи, а так же отправиться в свой первый трек.

Они конечно теоретически подготовились с помощью различных форумов в интернете, купили снаряжение и пропуск в горы (пермит) и отправились в поход.

Стоит отметить, что проводника они наотрез отказались брать, т.к. считали что проводник будет им мешать наслаждаться походом и путаться под ногами, отправились вдвоем.

Трек они прошли за 3 дня, при этом не имея ни какой либо физической подготовки (офисные работники), имея большой стаж курения и впервые оказавшись в горах.

Впечатления, конечно у них были не очень радостные от похода и ругались они весьма не литературными выражениями, т.к. поняли на практике, что допустили несколько досадных просчетов.

Во-первых они не взяли с собой туристические трости, которые позволяют значительно разгрузить опорно-двигательный аппарат при подъемах и спусках. Поэтому что бы "выжить" им пришлось изготавливать трости из подручных средств - это были кривые и тяжелые коряги.

Во-вторых несколько раз они чуть не заблудились.

В-третьих без проводника им было сложно найти себе хорошее жилье для ночлега в горах.

Поэтому для тех, кто хотел бы отправиться в Гималаи проводник просто необходим особенно первый раз по незнакомому маршруту, стоимость его услуг незначительная, всего 10 у.е. в сутки, и не важно что он ни слова не знает по русски, главное - он знает местность и маршрут.

В заключении стоит отметить, что горный туризм в Непале достаточно опасное занятие, и к походу необходимо подходить с максимальной серьезностью.

По статистике ежегодно в Гималаях погибает около 10 туристов, еще столько же пропадает без вести навсегда. В аэропорту и на улицах Катманду можно часто увидеть фотографии пропавших в Гималаях туристов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: