Какой отель выбрать для отдыха в Катманду?

Информация об отелях и гестхаусах с ценами актуальна на дату - декабрь 2013, курс рубля к непальской рупии 1=1,175, т.е. 1000 рублей это 1750 непальских рупий. Будьте внимательны, так как курсы индонезийской и индийской рупий отличаются от него.

Когда-то давно я придерживалась политики "выбора своего отеля". Подразумевала она буквально следующее: если я планирую отдыхать в стране несколько раз, то выбираю отель "по душе" и в нём останавливаюсь постоянно. Пересмотреть свои взгляды пришлось как раз из-за Непала (и немного из-за Таиланда).

Дело в том, что основным местом дислокации по приезду в Непал для меня всегда становится Катманду. В Катманду же есть не безызвестный район Тамель, своего рода туристическое гетто и в Тамеле отелей и гестхаусов великое множество (если верить путеводителю - около 200).

Начинала я свое знакомство с туристическим сервисом с двух популярных гостиниц (по крайней мере у русскоязычных путешественников) - Tibet Guesthouse и Buddha Garden Hotel. На момент первого заселения (2008 г.) соотношение цена/качество были выше всяких похвал. Со временем меня стали посещать сомнения - стоит ли останавливаться в них? В этом 2012-2013 годах с чистой совестью открыла для себя новые гостиницы и ничуть не жалею.

Теперь коротко мое мнение о каждом отеле, который посетила.

Tibet Guesthouse - стоимость 1800 за двуспальную кровать в "делюксе", отель большой, популярный, от достопримечательностей недалеко (около 4 км), готовят вкусно, но в последние пару лет ценник стали "задирать", а номера, понятное дело, новее не становятся... Из приятных мелочей лично для меня - наличие кондиционера, но даже для меня это не самый принципиальный вопрос.

Devachan - позиционируют себя как гостевой дом, есть возможность остановиться с удобствами на этаже (500 рублей) или в делюксе с ванной (1500 рублей). При бронировании уместен торг, я в переписке с менеджером отеля так собственно цену с 1700 снизила до 1500. Последний вариант и был выбран. Сам номер в привычном понимании "делюкс" нельзя позиционировать, но в сравнении с некоторыми гестхаусами он, конечно, на высоте.

Номер просторный, ванная есть, вай-фай есть. Ремонт "не свежий", впечатление от отеля какое-то унылое. Курить в отеле и на территории нельзя. К преимуществам можно отнести расположение (Сваямбунатх рядом).

Buddha Garden Hotel - в этом году я им простила прошлогоднее несоответствие цена/качество. Сделан свежий ремонт, комнаты чистенькие, опрятные, "муха не сидела", уютный дворик, балконы, отличное расположение, цена "подросла", но, к счастью, не намного - 1600 рублей (было 1400). В эту цену входит налог и завтрак. Завтрак вполне съедобен, персонал без нареканий, я бы даже сказала с симпатией).

Следующий пункт - дорогое, пафосное место Hotel Yak & Yeti. Стоит ли тратить такой высокий бюджет (около 11 000 рублей) на проживание в Катманду, где можно и за 300 рублей переночевать в гесте? Да.

Да, и я сожалею, что этот отель стоит столько, но он действительно этого стоит. Внешний вид на ночной фотографии безупречен, а днем лоск имеет несколько "потертый" вид в старом крыле. Но это только снаружи, внутри отеля всё очень добротно, чисто, красиво.

В номере есть абсолютно все, у отеля два корпуса, тот, что постарше - часть дворца махараджи. Собственно из-за этого крыла и прижилось мнение что отелю более ста лет, но это не так. Кредит под его постройку дал президент Всемирного банка исключительно благодаря заслугам Бориса Лисаневича. Отель был отстроен в 1977 году. Для альпинистов бар Yak & Yeti культовое место и по сей день.

В ресторане обязательно попробуйте утку! Тарелки видавшие виды, но вкус блюда божественный! Если Вы не были гурманом до посещения ресторана Yak & Yeti, после него у Вас просто нет вариантов. Даже когда я останавливаюсь не в нем, поужинать ноги сами несут сюда.

Меню ресторана кстати украшено своеобразной эмблемой - отпечатком ноги Йети. Она же отпечаталась на глиняных пепельницах.

А еще там чудесно готовят курочку, говядину, десерты и лучший в мире сорбет! Цены на сладости нереальные какие-то, торт с клубникой - 40 рублей порция, сорбет - 44 рубля и т.д.

Не возбраняется не только посещать ресторан и бар отеля, но и просто погулять по парку, уток покормить.

Этот отель неотъемлемая часть истории Непала, даже если Вы не станете в нем останавливаться, сходите в бар или просто в парк. Когда-то с Роял отеля и с Яка и Йети начинался Непал для мира. Так что побывать в нем определенно стоит, а еще лучше пожить.

Завершая обзор отелей, в которых мне довелось пожить, следует упомянуть, что не сразу я стала так разборчива. Были в моей истории и куда более скромные гестхаусы (они и сейчас рады туристам). Например, Freaky Street порадует Вас ценами 2-5 долларов за комнату, точнее за койко-место в ней. Стены будут картонными/фанерными, умывальник общим, но Непал и Катманду от этого совсем не теряют своей прелести.

В Катманду можно найти жилье на любой вкус и любой бюджет, мое мнение об отелях субъективно, воспринимайте его как полезную информацию, дающую общее представление о существующих вариантах. Это не прямое руководство к действию, потому что возможно какой-то из отелей, не попавших в число моих "фаворитов", придется именно Вам по душе.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: