Лучшее время для отдыха в Аннапурне

Давно известно — идеальный отпуск вовсе не тот, на который потрачены все финансовые запасы и который проходит непременно на фешенебельном океанском побережье, а тот, который воплощает, наконец-то, именно твои мечты. А мечты бывают разными. Например, кто-то всю жизнь грезит горами. И для таких путешественников — большой простор выбора в земной географии. Одним из самых притягательных мест с давних пор остается загадочный Непал. Неудивительно, ведь эта страна богата высочайшей горной системой планеты — Гималаями. На площади в миллион квадратных километров уместилось немало массивов и отдельных крутых вершин. Среди них большой популярностью пользуется горное «собрание», входящее в одноименный Национальный парк: Аннапурна.

Самое интересное, что этот горный массив остается весьма посещаемым не только маститыми альпинистами, которых не пугает довольно-таки высокая статистика смертности (не зря Аннапурна до сих пор славится как самый опасный восьмитысячник), но и начинающими покорителями высот либо вообще любителями пеших походов, поскольку в этих местах немало также и коротких безопасных треккингов в окружении пышной природы. Собственно, Аннапурна это не гора-одиночка, а именно собрание пятерки вершин. О хрустальном горном воздухе, причудливом и богатом смешении растительности от морозостойких сосен до теплолюбивых бананов, наконец, неподпражаемо красивых самих горах говорить можно очень долго, но это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть собственными глазами и вдохнуть собственными легкими. И если у морских и горнолыжных курортов есть кое-какие свои нюансы, учитывая которые получаешь полноценный отдых, то и у горного треккинга они тоже есть. К примеру, необходимо рассчитать правильное время года для подобного тура, особенно, если он первый. Кое-кто может решить, что лучшим временем для поездки в Аннапурну будет лето, но неумолимая жара и нудные дожди испортят всю картину. Зима же в этих краях и вовсе — не только довольно холодна, но и далеко небезопасна. А вот оставшиеся при таком раскладе осень и весна — самое то. В октябре и ноябре хорошо, потому что уже не так знойно, а небо ясное и чистое, значит, никакого тумана или мутной завесы, какие могут испортить прекрасный окружающий вид горной гряды, не будет. В марте и апреле добавляется очень приятный плюс: вовсю цветут местные яблони и рододендроны.

Что касается финансовых трат, то самые большие суммы уйдут, скорей всего, на перелет туда-обратно. А вот оказавшись у самой подошвы гималайского хребта сильно тратиться уже не придется даже в высокий сезон. Весьма разветвленная сеть пешеходных маршрутов в сторону Аннапурны да и других горных массивов начинается из одной точки — города Покхара, расположенного именно тут. Здешний район, отстроенный специально для туристов на берегу великолепного озера Фева, носит название Лейксад и застроен отелями разного уровня звездности, но в любом случае они все благоустроены и очень даже недороги. Накладной оказывается лишь такая услуга как интернет, а собственно проживание редко превышает 15 долларов в сутки даже осенью или весной. Цены в ресторанах считаются европейскими туристами вполне приемлемыми, а качество еды - самым высоким во всем Непале. Двинувшись по выбранному маршруту, рассчитывать на городские условия во время ночевки уже не приходится, хотя ветхая палатка или земляной пол также туристу не грозят — треккинги проходят через достаточно населенные места, где местные жители охотно сдают аккуратные комнатки порой даже с горячей водой и электричеством. Обходится это удовольствие порядка трех долларов за ночь. Зачастую при таких пристанищах есть и собственные ресторанчики, где готовят очень сытно и вкусно исключительно из свежих продуктов, более того — еда сильно напоминает европейскую и стоит сравнительно недорого. Учитывая все экзотические и нередко спартанские моменты такого тура вряд ли стоит рисковать и брать с собой в поездку малышей. А вот для детей постарше, к примеру, подростков путешествие окажется весьма познавательным и увлекательным.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: