Что стоит посмотреть в Бхактапуре?

Несмотря на то, что Бхактапур является всего лишь третьим городом по величине в Непале, однако, по количеству достопримечательностей он обходит Катманду и Покхару. Более того, площадь старого города выстроенная в средние века при династии Малла входит в список всемирно охраняемого наследства ЮНЕСКО.

Основная часть достопримечательностей города расположена на площади Дурбар, аналоги которой есть практически во всех старых городах государства, однако именно в Бхактапуре она сохранилась лучше всех, несмотря даже на то, что в 1934 году землетрясение произошедшее в долине Катманду разрушило много исторических построек, и увы, но большая часть утерянного после разгула стихии, так до сих пор и не восстановлена. Но даже это не умаляет всего великолепия ансамбля архитектурных памятников расположенных на площади.

Дворец 55-ти окон

Главная сооружение на площади, ведущее свою историю с начала 15-го века, и капитально перестроенное в середине 17-го. Особой отличительной чертой дворца является изумительно инкрустированный балкон с 55-ю окнами, которые и дали название храму. В настоящее время в дворце располагается музей индуистского и буддистского искусства. До середины 18-го века дворец был официальной резиденцией королевской семьи.

Золотые Ворота (Сун Дхока)

Золотые, или как их еще называют Солнечные ворота ведут во внутренний двор Дворца. Построены были в 17-м веке и представляют из себя богато декорированное сложной резьбой и орнаментами из древней мифологии. Венчает ворота арка с изображенной на ней десятирукой богиней Таледжу. Между прочим, многие эксперты по средневековой азиатской архитектуре, считают эти ворота самыми красивыми в мире.

Ватсала Дурга

Еще одна значимая достопримечательность из тех, что находятся на Дурбар-сквере. Богато украшенный искусной резьбой по камню храм Ватсала Дурга расположен прямо напротив Королевского дворца. Помимо самого храма знаковой реликвией считается и установленный на площадке возле него колокол посвященный богине Таледжу. Однако в простонародье он более известен, как колокол лающих собак. По всей видимости это связано с тем, что когда он звонит, а звонит он каждое утро во время богослужений, все собаки города считают своим долгом сопровождать его звон своим лаем.

Храм Даттарея

Культовое строение из трех ярусов, построенное в начале 15-го века, находится на второй по значимости после Дурбара площади - Ташупал Тол. Храм представляет собой прекрасный образец религиозного зодчества Индокитая раннего средневековья. Если верить преданиям, то храм построен из ствола одного дерева. Является одним из самых почитаемых храмов среди вишнуитов. Кстати, на площади Ташупал Тол, помимо храма Даттатрея находится еще девять индуистских монастырей, в одном из которых находится музей государственный музей резьбы по дереву.

Храм Ньятапола

30-ти метровый храм, состоящий из 5-ти ярусов, посвящен тантрической матери-богине Сиддхи Лакшми, покровительнице королевского рода Малла. Построен был в начале прошлого столетия и удивительно удачно пережил страшное землетрясение, о котором говорилось выше. Каждый из этажей храма символизирует одну из стихий: Воду, Землю, Огонь, Небо и Ветер. Что примечательно, несмотря на весь свой символизм, название храма переводится весьма просто - 5 этажей.

Храм Бхайравы

Находится рядом с 5-тиэтажной пагодой и представляет собой полную противоположность. Если Ньятапола высокое и несколько узкое строение, то храм почитаемого простым народом Бхайравы большой и низкий, несмотря на то, что пагода имеет три этажа, которые правда, надстроили много позже после основания. Не изменился после перестройки, только внешний алтарь с небольшой статуей божества и небольшими колокольчиками.

Вот небольшой список достопримечательностей этого удивительного непальского города, который покоряет воображение. На самом деле, интересных мест в Бхактапуре намного больше, и те кому посчастливилось его посетить навсегда оставляют о нем самые прекрасные воспоминания.

P.S. Необходимо отметить, что вход в исторический город платный. Цена билета несколько лет назад была равна примерно 350-ти рублей. Не думаю, что она намного изменилась к настоящему времени.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: