Подходит ли Катманду для отдыха с детьми?

Непал - очень интересная и самобытная страна. Туристов привлекают в Непале, прежде всего, Гималаи, возможность осуществить треки, иными словами, восхождения к вершинам самых высоких и красивых гор на планете. Также в Непале, в частности, в долине Катманду, много очень интересных достопримечательностей - храмы, старинные города. Однако, курортом Катманду назвать сложно, в стране нет ни моря, ни каких-нибудь лечебных курортов или санаториев. Таких понятий, как детский клуб, детская аннимация, детские бассейны в отелях Катманду нет, разве что легкий намек на такой сервис в самых дорогих "сетевых" отелях Катманду, типа "Хилтон", "Хайят" или "Рэдиссон". Если Ваш ребенок - еще малыш, в трек не пойдет и храмы его вряд ли заинтересуют, то брать его с собой в путешествие по Непалу я бы не рекомендовала. Тем более, что путь до Непала длительный и сложный, прямых перелетов нет, стыковки между рейсами (в городах ОАЭ Шардже и Дубаи), как правило, составляют от пяти часов и больше. Если же ребенок постарше, и необычные статуи непальских божеств его заинтересуют, то эта поездка может стать отличным семейным приключением, особенно если Вы решите отправиться в какой-нибудь несложный трек. Красота Гималаев, трудности, испытания и радость от побед и преодоления препятствий - наверняка эти воспоминания будут одними из самых ярких и запоминающихся в истории путешествий Вашей семьи.

С ребенком обязательно нужно посетить заповедник Читван, это приключение наверняка не оставит равнодушным ребенка любого возраста. В Читване верхом на слоне можно прогуляться по джунглям, увидеть огромное количество редких птиц. Со слоном можно также покупаться в реке, приняв самый необычный в мире душ из хобота слона, также можно будет в слоновьем питомнике покормить из бутылочки маленького слоненка (представляете, какой восторг вызовет это у ребенка!). Большинство туристов (кроме тех, кому откровенно не повезло) увидят в Читване исчезающих с лица Земли носорогов, а также крокодилов, в естественной для этих редких животных среде обитания.

Очень интересным местом в Непале, как для взрослых, так и для детей, будет такой курорт, как Покхара. Это очень красивый маленький город, расположенный на берегу священного озера Фева, в окружении снежных пиков гряды Аннапурна. Много восторгов вызывает как у взрослых, так и у детей, катание на лодках и катамаранах по озеру Фева.

В окрестностях Покхары расположены также очень интересные места - пещеры и известный водопад Дэвиса.

Хотя медицина в Непале на достаточно высоком уровне и услуги докторов стоят недорого, все же не лишней предосторожностью будет оформление медицинской страховки, особенно, если Вы путешествуете с детьми.

Лучшее время для посещение я Непала - это весна и осень. В это время сознаются самые благоприятные условия для наблюдения за снежными пиками Гималаев, которые в это время не скрыты за облаками, также в это время комфортная погода для всех экскурсий. Лето в Непале - это сезон дождей (хотя этот сезон и не так ярко выражен, как, например, в соседней Индии), зимой же достаточно прохладно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: