Еда в Катманду: цены, где поесть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Подавляющее большинство туристов размещаются в Катманду в туристическом районе Тамель. Здесь расположено огромное количество кафе и ресторанов, от скромных до достаточно высокого уровня. Многие рестораны расположены на крышах и открытых террасах домов, вечером здесь звучит живая музыка хорошего качества, в стиле рок, джаз и кантри. В Тамеле есть как заведения в американском стиле, где можно перекусить гамбургерами и картофелем фри, пиццерий, так и рестораны в национальном стиле. Цены в Тамеле рассчитаны на туристов, поэтому они будут на порядок выше, чем в районах даже немного отдаленных от Тамеля. Сумма чека в кафе Тамеля на одного человека составит около 10 долларов, с учетом того, что многие кафе за обслуживание взимают 22% (10% и 12%) от суммы чека, о чем в меню указывается очень мелким шрифтом, во избежание неприятных неожиданностей до того, как сделать заказ, лучше поинтересоваться у официанта о размере процента за обслуживание.

Вкусно и очень недорого можно поесть в маленьких непальских, тибетских и китайских кафе, расположенных на параллельных Тамелю улочках. Сумма чека на одного человека составит здесь от двух до пяти долларов, процент за обслуживание - либо 10% от суммы счета, либо вовсе не предусмотрен. Питаться в таких заведениях абсолютно безопасно, к вопросам санитарии и гигиены непальцы относятся более трепетно, чем, к примеру, индусы.

Самое популярное блюдо, которое обязательно стоит попробовать в Непале - это мо мо (в русской кухне похожее блюдо - это пельмени, в украинской - вареники, в грузинской - хинкали). Мо мо готовят на пару, жарят или подают в супе, вместе с овощами.

Как правило, это самое недорогое блюдо в меню и стоит оно около одного доллара. Стоит попробовать такое блюдо, как дал - это подобие супа-пюре из разного вида бобовых, приготовленное с национальными специями. Есть в непальской кухне такое полезное изобретение, как тхали. Стоит оно около двух долларов, подается на большом металлическом блюде, в центре - тарелка с рисом, окружают ее небольшие тарелки с мясом, овощами, соусами, дал. Принцип ткали заключается в том, что вы можете просить положить добавку в любую из тарелок ровно столько раз, сколько захотите (без доплат). Стесняться просить добавки не нужно, впрочем, официант и сам будет ее предлагать, такой своеобразный аналог системы "все включено" по-непальски.

Алкоголь в Непале употребляется не активно, у непальцев иные предпочтения (учитывая факт, сколько различных видов трав растет в Гималлаях). Местное пиво "Эверест", "Горкха" продается в специализированных магазинах и супермаркетах, стоит около 1,5 доллара, в кафе и ресторанах - с наценкой 30-50%. Относительно недорого стоят крепкие напитки - бренди, ром, фэнни, но качество их недостаточно высокое. Обратить внимание стоит на непальские вина и настойки на гималайских травах.

В Непале много видов фруктов, продаются они на специализированных лотках, на рынках, а также продают их на улицах Катмнду местные торговцы на передвижных конструкциях, отдаленно напоминающих велосипед.

Самые вкусный фрукт, на мой взгляд, - это местный манго. Выглядит непальский манго достаточно невзрачно - маленький, иногда корявенький, зеленого цвета. Но если Вы попробуете это необыкновенно сочный и сладкий фрукт, то обязательно простите ему неказистую внешнюю форму за богатое внутреннее содержание.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: