Катманду — буддизм плюс индуизм

|
09.09.2014

В Непал я попала после Индии — так что, казалось бы, сильных впечатлений у меня не будет. Но куда там! Катманду удалось меня удивить, прямо с первых минут, как я вышла из аэропорта и села в такси. По старой "индийской" привычке три раза переспросила у водителя, четко выговаривая слова по-английски, что едем до района Тамель, плачу столько-то... Водитель-непалец только посмеялся надо мной и сказал что-то вроде "Это не Индия, это Непал, тут не обманут". И он был прав, в Катманду меня ни разу не обманули, хотя, может, я просто уже тертый калач?

Так вот, Катманду! С непривычки здесь кажется слишком пыльно — потому что многие местные жители ходят в повязках, прикрывая лица. Да, действительно, город пыльный, причем не просто так, а как-то по-древнему пыльный, как будто это крошатся потихоньку старые дома и тротуары, древние храмы и статуи. От Катманду тянет ветхостью, но при этом здесь живут люди, делают бизнес, и даже умудряются выглядеть более современно, чем люди в Индии.

Сначала меня неприятно удивили непальские цены — пока я не догадалась, что рупия в Непале совсем не то же самое, что рупия в Индии. Да и "места надо знать", потому что в дешевых кафе и дорогих разница идет на сотни рублей в счете. Через пару дней я разобралась, что где почем, и поняла, что жить в Катманду можно очень дешево — а пожить там стоит, поверьте! Чтобы впитать в себя ни с чем не сравнимый колорит непальской столицы, недостаточно просто походить по местным достопримечательностям типа Дурбар-сквэр или Ступа Боуди. Надо зайти еще в самую-самую местную кафешку, поесть момо обжигающе горячих и острых, прокатиться на велорикше, прогуляться пешком по местным улочкам (и, кстати, понять, что мы — иностранцы — совсем не интересны местным жителям, они предпочитают нас не замечать, в отличии от любопытных индийцев).

Но больше всего в Катманду меня поразило мирное сосуществование двух религий — индуизма и буддизма. В центре города есть как и индуистские храмы, так и буддийские ступы, и везде царит мир, спокойствие и согласие. Буддисты после Индии мне были в диковинку — так их в Катманду много, ходят все в красных робах, с четками в руках, с молитвенными барабанчиками, мантры поют... А вокруг ступы надо ходить исключительно по часовой стрелке, а не против — только так очищается карма.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: