Когда стоит ехать на отдых в Катманду?

Отправляясь в Непал следует помнить о том, что климат этой страны не только отличается от нашего (средняя полоса России), но и достаточно разнообразен в зависимости от того, на какой высоте расположен Ваш маршрут.

Также как в нашей стране климат отличается, например, в Краснодарском крае от погодных условий Ямало-Ненецкого округа так и погодные условия в Непале в долине Катманду и на горных склонах будут значительно отличаться между собой.

Если ограничиться характеристикой сезонности отдыха, то все достаточно просто: весенние месяцы - март, апрель, май и осенние - сентябрь, октябрь с точки зрения температуры, влажности и других важных характеристик наиболее удачные месяцы для посещения страны.

В летние месяцы в Непале (не касается высокогорных районов) очень жарко, кроме того, очень пыльно. В случае когда "не пыльно" - грязно. Обусловлено это тем, что с конца июня и примерно по середину сентября выпадает очень много осадков, дороги превращаются в сплошную грязь.

На самую южную часть страны распространяется действие субтропического климатического пояса и именно Индийский океан щедро проливает муссоные дожди в летний период на Непальские долины. Учтите, что дождь, например, в Катманду, как и во всех субтропиках, это не те жалкие пять капель влаги, которые привычны среднему российскому обывателю. Выглядит он примерно вот так:

Но здесь уместно будет напомнить, что даже такие проливные дожди не портят отдыха, они кратковременны, и совершенно не портят окружающую красоту, просто краски становятся ярче и сочнее, а небо украшает высоченный хвост радуги.

Когда видишь такую красоту становится понятно откуда берутся узоры волшебных рисунков мандалы и затейливые многоцветные украшения.

Учитывайте также и то, что посещение с ребенком сложных высокогорных маршрутов лучше не планировать. Даже если Вы подготовите и экипируете ребенка правильно, перепады температуры и давления всё же будут слишком резкими.

Северная часть - это арктический климатический пояс и здесь Вы обнаружите все присущие ему явления. В высокогорных районах очень холодно.

Непал в долинах не менее грандиозен, стоит просто прокатиться по стране и посмотреть самобытный мир у подножия знаменитых вершин. Для детей вся поездка будет сплошной запоминающейся экскурсией.

Еще один важный нюанс, в декабре - феврале снега в горах очень-очень много, буквально по пояс. То есть, практически все восхождения лучше планировать на другие месяцы: поздний март-апрель, октябрь-ноябрь. Безусловно, профессионалы идут на тропу в любое время года, иной раз даже в не самых комфортных условиях. Например, в этом декабре толщина снежного покрова достигала 80 см, при этом многие альпинисты продолжали восхождения. А в долине в это время солнце и тепло (10 января):

Еще один любопытный момент касающийся непосредственно непальского климата. Дело в том, что здесь мягко говоря проблемы с электричеством и отоплением. Конечно, есть отели, в которых генераторы обеспечивают бесперебойную подачу электричества и даже отопление. Но, в большинстве случаев, отправляясь на любой трек, будьте готовы к тому, что спать придется в одежде (вплоть до рукавичек).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: