В какое время лучше отдыхать в Покхаре?

Покхара - второй по величине город в Непале после Катманду. Однако, городом в привычном понимании назвать его назвать его сложно. Многоэтажных домов, больших торговых центров, киноконцертных залов и прочей привычной атрибутики мегаполисов здесь не встретить. Зато насладиться прекрасной природой Покхары, горными походами в Гималаи, порыбачить на озере Фева, совершить полет на параплане над грядой Аннапурны - вот для чего необходимо отправиться в Покхару.

Лучшим временем для посещения Покхары считается весна и очень. Апрель и май - это лучшее временем для треккингов - горных восхождений в Гималаи. Покхару окружает величественная и прекрасная гряда Аннапурны. Из Покхары начинаются маршруты популярных треков к Пун хилу, вершине Джонсон, а также, при наличии специального разрешения, которое не очень просто получить, - в загадочное королевство Мустанг. В это время величественные снежные пики не скрыты за облаками и предстают во всей своей первозданной красе, а жара и дожди, которые через несколько дней придут в Гималаи, не будут мешать походу.

Хотя июнь, июль и август и является для Непала сезоном дождей, однако, он не так ярко выражен, как, к примеру, в соседней Индии. Если Вы не планируете совершать горные восхождения, то в эти месяцы Вас ожидают кратковременные дожди, чаще по ночам, что существенно омрачить отдых не может. Зато это прекрасное время для знакомства с удивительными достопримечательностями Непала, многие из которых расположены рядом с Покхарой. Это время Покхару отличают невысокие цены на проживание, питание и все услуги, а также небольшое количество туристов, что увеличивает степень комфортности отдыха.

Начиная со второй половины октября и до начала марта в Непале устанавливается зимняя погода, что означает температуру около 0 градусов. Такая температура не очень комфортна для путешествий, и тем более, не совместима с горными походами. Однако, многим туристам по душе провести новогодние и рождественские каникулы в Непале и, в частности в Покхаре, среди прекрасной природа, на берегу священного озера Фева, в окружении заснеженных гималайских пиков.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: