Какие экскурсии стоит посетить в Непале?

Непал – частичка земного шара, где замирает время, нет точных адресов, и все происходящее имеет смысл. Туристам, попавшим в это необычное место, необходимо иметь чистые мысли и целиком довериться местным жителям. Только так Непал откроется для гостей и покажет все свои красоты. Многие из них сконцентрированы в долине Катманду, включающей три королевских города.

Существенное количество древних памятников и исторических мест Непала сосредоточено в городе медитаций, а по совместительству столице республики – Катманду. Поэтому первым делом путешественникам стоит отправиться именно сюда. И пускай уличные попрошайки, и терпкий запах благовоний не смущают туристов. Поскольку Катманду богат на архитектурные и исторические шедевры. На их осмотр и изучение понадобится как минимум два дня. Посмотреть стоит великолепный дворец Сингха-Дарбар и площадь Дурбар. Кстати, площадь с таким же названием имеется еще в двух городах Непала. Однако именно на катманской площади можно увидеть больше всего архитектурных достопримечательностей средневековья. Только вот посещение площади платное. Некоторые несведущие туристы попадают на площадь с другой стороны абсолютно бесплатно. Придя на Дурбар, можно увидеть еще одно чудо Непала – живую индуистскую богиню Талежу. Её духовная сущность предстает перед людьми в теле маленькой девочки, периодически выбираемой по 32 признакам безупречности.

Желающие посетить магазины с курительными принадлежностями или нетрадиционные кафе могут отправиться на Фрик-стрит (Freak Street). Эта улица расположилась по другую сторону от площади.

Не стоит обходить стороной большой храмовый комплекс Пашупатинатх. В этом месте, где соприкасаются жизнь и смерть, туристы могут посмотреть на йогов, отшельников и обезьян. Посещение храма платное.

Интересным памятником и священным местом Катманду является Ступа Бодданатх. Построена она была в 6 веке, а на данный момент признана одной из самых больших ступ в мире. Все желающие могут подняться на ступу и сделать фото. Обходить этот памятник можно только по часовой стрелке. Посещение ступы платное.

Следующим интересным местом для посещения может стать королевский город Патан. Здесь переплелись несколько религий и представлены постройки многих культур и времен. Центральная площадьгорода, как и в Катманду, называется Дурбар. Только вот, она менее познавательна, но значительно чище и красивее. Здесь же можно посетить Золотой храм и Королевский дворец. В храме имеется золотая статуя Будды и перед входом в него все посетители должны сдать кожаные предметы на хранение. Найти храм достаточно проблематично. Он спрятан среди жилых домов и отсутствуют какие-либо указатели на эту достопримечательность. Лучше обратиться за помощью к местным жителям, так будет проще и быстрее.

Туристам при желании можно отправиться на смотровую площадку Махабихар, что бы полюбоваться диковинными видами долины и всего города.

Учитывая, что всё познаётся в сравнении, путешественникам следует отправиться в Бхактапур. Этот город отличается от всего увиденного ранее. В город можно попасть, только внеся пожертвование в размере 10$. Во-первых, воздух в этом городе чище. Во-вторых, передвигаться по Бхактапуру разрешено исключительно пешком. В-третьих, прямо на улицах города сушат пряжу, изготавливают глиняные изделия и ткут ковры. Это нестандартное зрелище, удивляет туристов.

И, конечно, как поездка в Непал может обойтись без посещения города-монастыря Чангу Нараян. Сюда приезжают на поклон к великому Вишне, делают фотографии долины Катманду со смотровой площадки и покупают самые настоящие монастырские сувениры.

Непал поражает всех путешественников своей неизведанностью, нетронутостью и новизной впечатлений. На мой взгляд, к поездке в Непал стоит подготавливаться морально. Так как наряду с буддийскими храмами и ступами, горными вершинами и пагодами, путешественников ожидаю неубранные улицы и сонные рикши. Но все это можно пережить, когда есть желание познать и увидеть магический Непал.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: