Стоит ли ехать в Амстердам? Чем заняться в Амстердаме?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Амстердам является городом свободы и легкости, гостеприимства и малой толики безумства. Некоторые называют его Новым Вавилоном, другие – Северной Венецией, но не одно название не в силах передать чарующий магнетизм, которым обладает столица Нидерландов. Здесь царит удивительная атмосфера легкости и веселья, которая влюбляет в себя каждого, кто приезжает познакомиться со здешними красотами. Ответ на вопрос о целесообразности путешествия в эту страну, и в Амстердам в частности, будет однозначно положительный. Приехав сюда, турист сможет вдоволь насладиться местным колоритом, характерным только для этого места и его жителей.

Для тех, кто ещё в процессе принятия решения о поездке в эти чудные края, предназначена следующая информация, которая поможет определиться с выбором окончательно. Итак, почему же, всё - таки, стоит посетить Амстердам? Для ответа на этот вопрос, у меня припасено немало аргументов в пользу города.

1. Прогулки на велосипедах

Это одна из отличительных особенностей города, прочувствовать на себе которую сможет каждый гость Амстердама. Езда на велосипедах вовсе не развлечение, а скорее необходимость. Объяснение такому факту довольно существует довольно простое – дороговизна парковок. Но даже при наличии свободных финансов, найти свободное место для машины будет заданием из области фантастики. Поэтому не рискуйте брать в прокат автомобиль, а сразу арендуйте на время пребывания в городе велосипед. Таким образом, Вы совместите приятное с полезным – сможете останавливаться у каждого интересного места без проблем и активно проведете уик-энд.

2. Праздник для сырных гурманов

Этот пункт особенно приятен для тех людей, которые любят и ценят качественный сыр. Именно здесь можно будет отведать самые разнообразные сорта этого вкуснейшего продукта. В центре города существует сеть магазинов Cheese & More, в которых можно продегустировать и приобрести настоящий голландский сыр. Главное запастись финансами, потому как ассортимент поражает, а глаза разбегаются в разные стороны. Я, как истинный фанат, могу с уверенностью сказать, что остаться равнодушным к сырному царству просто нереально.

3. Органная музыка

Даже если Вы не относите себя к числу любителей подобного музыкального стиля, советую хотя бы раз сходить на концерт органной музыки. Только после этого действа, Вы поймете, как завораживающе и мелодично действует не только на слух, но и на душу этот прекрасный инструмент. В Амстердаме концерты проходят в старинной церкви Nieuwe Kerk, гордостью которой является орган, сооруженный ещё в далеком 1655 году. Ради того, чтобы услышать его звучание, сюда приезжают люди со всех уголков мира.

4. Знакомство с каналами

Не зря я в начале своего ответа упоминала о втором название города – Северная Венеция. Такую славу Амстердам заслужил благодаря своим каналам, по которым активно курсируют прогулочные плавательные средства. Последних тут огромное множество на выбор заказчика – от маленькой лодочки на двоих до огромного судна на триста пассажиров. Прокатиться по Амстелу стоит обязательно, потому как атмосферу города подобные прогулки наполняют романтикой и обаянием.

5. Пикник

Этот пункт отлично подойдет тем путешественникам, которые не ограниченны во времени своего пребывания в Амстердаме. Только в этом случае можно полностью расслабиться, забыть о временных рамках, слиться с культурой города. Хорошая погода является отличным поводом для местных жителей запастись различными вкусностями и отправиться большой компанией на пикник. Замечательно подойдут для отдыха Амстердамский лес, парк Биатрикс, Вонделпарк.

6. Подъем на башню

Колокольня Вестеркерк служит отличной площадкой для осмотра города. Именно со здешней высоты можно увидеть даже самые отдаленные уголки. Панорама открывается поистине волшебная, дополняют красивый вид каналы, которые, по словам местных жителей, образуют ожерелье Амстердама.

7. Поездка в Харлем

Дорога займет у Вас всего лишь двадцать минут на поезде с Центрального вокзала, а впечатлений Вы получите целый вагон. Первая железная дорога Голландии, которая была построена в 139 году, связывает столицу и Харлем. Этот городок славиться своими Мясными рядами в стиле голландского ренессанса (тут проводятся выставки работ современных мастеров искусства), а также художественным музеем Тейлора.

8. Татуировка

Возможно, Вы не рискнете изменить свой образ в Амстердаме с помощью такого экстравагантного шага, но посещение Музея татуировки оставит в памяти яркие моменты. Экспозиция состоит из многочисленных фотографий мастерски выполненных работ, истории возникновения культуры украшения своего тела, широкого ассортимента приборов для создания татуировок. Также в музее имеется возможность, как сделать памятный знак себе, так и понаблюдать за работой мастера.

9. Ночь на барже

Ещё одна визитная карточка Амстердама – баржи. Так как город буквально стоит на воде, то подобных плавсредств тут насчитывается большое множество. Прогуливаясь по городу или проплывая по каналам на прогулочном катере, Вы обязательно увидите баржи с их поселенцами, которые отдали предпочтение жилью на воде. Для того, чтобы прочувствовать все прелести такого обитания, можно снять баржу на подходящий срок. Если Вы не страдаете морской болезнью, то смело пробуйте подобное развлечение. Плюсом такого жилья является относительная дешевизна по сравнению со стоимостью номера в отеле.

10. Гастрономический театр

Всего в пятнадцати минутах езды от города расположен удивительный гастрономический театр – один из лучших ресторанов страны. На месте заброшенной фабрики 17 века, повар Питер Люте совместно с дизайнстудией Mvrdv, соорудили настоящее чудо. Шеф просто очаровывает своим обаянием каждого посетителя. Здесь каждая деталь интерьера создана для того, чтобы создать у клиента великолепное настроение. Маэстро отличается шармом и гостеприимством, которые проявляются в каждом блюде, а также отношении к посетителям, с которыми он общается с большим удовольствием. Философия этого заведения довольно проста: подавать блюда только из той еды, которая ещё утром была доставлена на рынок. Именно поэтому меню этого ресторана обновляется ежедневно. Одной из главных фишек заведения является уникальная подача, которая сможет удивить даже самых искушенных гурманов.

Амстердам сможет покорить Ваше сердце своей неординарностью и теплотой. Приезжайте сюда и убедитесь в уникальности этого города. Желаю приятного отдыха!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: