Сколько нужно денег на отдых в Амстердаме?

В статье я расскажу о том, сколько мы потратили на отдых в Амстердаме, а также опишу основные расходы, которые вас ожидают в этом городе.

Итак, расходы на нашу поездку сложились из следующих статей: перелет, проживание, питание, развлечения, транспорт и сувениры. Последняя статья, конечно же, совсем необязательна, но нам хотелось порадовать родственников.

Перелет

В Амстердаме мы были в начале этого (то есть 2015) года, но перелет оплачивали заранее, так как новогодние каникулы (начало января) — это тот период, когда в Амстердаме довольно много туристов, а, следовательно, многие варианты перелета уже раскуплены.

Мы воспользовались услугами бюджетного перевозчика AirBaltic — летели по маршруту Санкт-Петербург — Рига — Амстердам, а обратно Амстердам — Таллин — Санкт — Петербург.

За билет туда-обратно мы заплатили всего лишь 12 000 рублей. В эту цену, собственно, входил только перелет. Что не входило — сдача багажа (только ручная кладь, 10 килограмм на человека), питание и даже посадочные талоны (распечатывали сами дома на принтере). И посадочные, и питание, и багаж можно заказать на сайте перевозчика, но за это нужно дополнительно заплатить — мы решили этого не делать.

Итого: 12 000 рублей.

Проживание

Гостиницу мы тоже бронировали за несколько месяцев, собственно, по тем же самым причинам — много туристов, а наш бюджет на эту поездку был весьма ограничен. Ездили мы вдвоем — моя подруга и я, поэтому номер был двухместный. В итоге мы выбрали The Student Hotel – трехзвездочная простая гостиница. Завтрак в стоимость номера не входил, поэтому платили мы исключительно за проживание.

За 5 дней в отеле мы отдали 12 тысяч — то есть по 6 тысяч с человека, на мой взгляд это очень дешево. К слову, на август (высокий сезон в Амстердаме) цена за одну лишь ночь в этой гостинице уже составляет 5 тысяч за ночь! (правда я полагаю, что дело еще и в курсе валют). В номере была кровать, стол, телевизор, шкаф, ванная комната с душем, вода из которого постоянно выливалась на пол — все скромно, но везде чисто.

Итого: 6 000 рублей.

Питание

Как я уже писала, в стоимость номера никакого питания не входило, завтракать в самой гостинице мы тоже не смогли и вот почему — отель был cash free – то есть в нем не принималась наличность, ну а у нас не было с собой карточки, поэтому оплатить завтрак мы никак не могли.

Завтрак. На завтрак мы покупали в ближайшем супермаркете йогурт, круассан или сэндвич, а в автомате в отеле брали чай или кофе. Все это обходилось нам в 3-4 евро с человека.

Обед. Во время обеда мы находились в городе, поэтому ели там. Цены на еду в Амстердаме средние, существенно дороже, чем, например, в Берлине. Мы для еды выбирали средние рестораны, где брали основное блюдо + напиток (чаще всего это был не алкоголь) + десерт. В среднем это обходилось нам в 20-25 евро с человека.

Ужин. Ужинали мы примерно также, как и обедали, поэтому цена была примерно такой же.

Итак, завтрак + обед + ужин обходился нам приблизительно в 45 евро с человека в день. В Амстердаме мы провели пять дней, итого 225 евро на питание с человека.

Итого: 225 евро.

Развлечения

Разумеется, в Амстердам мы приехали прежде всего для того, чтобы ознакомиться с достопримечательностями. Заранее всё выяснив, мы решили сэкономить, купив I Amsterdam City Card – карточку, которая действует определенное количество времени и по которой вам предоставляется бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта — метро, автобус, трамвай, ночной автобус, бесплатный вход в некоторые музеи и скидки на их посещение, бесплатный круиз по каналам, а также скидки в некоторых кафе, ресторанах и барах.

Есть карточки на 48,72 и 96 часов, вы можете выбрать ту, которая больше всего вам подходит. Мы взяли карточку на 96 часов (конечно, каждому человеку нужна своя карта), она обошлась в 79 евро.

В общем и целом, я бы рекомендовала перед приобретением карточки посмотреть на ее сайте полный список музеев, куда она дает бесплатный вход или скидку и после этого уже решила бы, нужна она вам или нет. В нашем случае она окупилась.

Последний день пребывания мы в основном ходили в те места, куда карточка не давала скидки ну и плюс платили за проезд.

В среднем в день помимо карты мы тратили около 20-30 евро на вход в различные места.

Итак, карточка — 79 евро + 100 евро за четыре дня + 50 евро за последний день, когда карточка уже не действовала.

Итого: 230 евро.

Транспорт

Карточка действует на весь городской транспорт, но два раза нам пришлось воспользоваться услугами такси — как только мы приехали (сразу было неохота разбираться в хитросплетениях общественного транспорта) — 20 евро, то есть по 10 с человека и на обратной дороге в аэропорт — наш самолет улетал рано утром, и общественный транспорт еще не ходил — 40 евро (по 20 с человека).

Итого: 30 евро.

Сувениры

Что касается сувениров — я приобрела всякие мелочи типа магнитиков или фигурок для родственников — примерно 15 евро, четыре вида сыра — около 50 евро и немного одежды в недорогих магазинах (я ходила на шоппинг в самом центре Амстердама, но заходила в сетевые магазины — H&M, Bershka и другие) — около 100 евро.

Итого: 165 евро.

Общий итог на 5 дней: проживание + перелет — 18 тысяч рублей, питание, транспорт и развлечения в Амстердаме — 485 евро, ну или 500 для ровного счета + 165 евро на сувениры.

Я бы назвала цены на отдых в Амстердаме средними — они не слишком высокие, но и не слишком низкие. Сэкономить можно на следующих статьях:

проживание (наш отель был далеко не самым дешевым вариантом для Амстердама, самые бюджетные варианты — койкоместо в хостеле)

питание (дешевле всего покупать еду в супермаркетах, в кафе-ресторанах немаленькая наценка)

К сожалению, на транспорте и развлечениях едва ли можно сэкономить больше, чем это сделали мы (разве что ходить пешком). Можно, конечно, взять велосипед в аренду — но тогда вам нужно будет оплачивать аренду велосипеда — в среднем от 9 до 12 евро в сутки и плюс к тому еще оставить залог. В целом, мне кажется, что аренда велосипеда в Амстердаме позволяет разве что приобщиться к жизни жителей этого города — они очень много ездят на велосипедах, но никак не сэкономить.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: