В какое время лучше ехать на отдых в Утрехт?

Поскольку Нидерланды располагаются на берегу Северного моря и совсем неподалеку от скандинавских стран, то и погода здесь конечно же очень напоминает скандинавскую. Зимы бывают достаточно прохладными, и температура воздуха опускается до минус 10 - 15 градусов. Разумеется, что наших граждан такими цифрами испугать невозможно, но надо при этом понимать, что Голландия располагается возле моря, что уже само по себе предполагает здесь наличие сильных ветров.

И задувают они так сильно, что поверьте - мало вам не покажется. Так что, если и ехать в Утрехт зимой, то лучше всего хотя бы на католическое Рождество, потому что праздничное оформление города не только понравится вам, но и безусловно согреет вас даже при самом сильном ветре. Однако, все-таки самое лучшее время для того, чтобы посещать Утрехт - это период с конца весны и до начала осени.

Конечно же в эту пору в город приезжает гораздо больше туристов, чем в зимнее время, и поэтому соответственно цены на всё буквально, в том числе на перелет и на жильё в это время будут намного выше. Температура воздуха в летние месяцы может достигать даже отметки в + 30…+ 35 градусов. Поэтому лучше всего конечно же отправляться в Утрехт весной, по крайней мере тогда всё цветет и зеленеет, либо же осенью, когда деревья и все растения расцвечиваются разноцветными красками.

Летняя пора является отличным временем для того, чтобы посещать Утрехт. У вас не будет абсолютно никаких препятствий для того, чтобы совершать многочисленные пешие прогулки по самым красивым улочкам, для того, чтобы кататься на велосипеде или же на лодочках по протяженным водным каналам города.

Средняя температура воздуха в этот период может колебаться от + 22 и до плюс 25 градусов, но в ночное и утреннее время может быть ещё довольно-таки прохладно, так что обязательно надо захватывать какие-то теплые вещи. В Утрехте в летнее время конечно же туристов гораздо больше, чем во все другие времена года, но зато сами местные жители летом тоже предпочитают отдыхать и уезжают куда-нибудь в южные страны Европы.

Сентябрь вместе с первой половины октября, пожалуй, является самым лучшим временем для того, чтобы посещать Утрехт. Прежде всего на улице уже будет не так жарко, и не будет духоты. Во-вторых, здесь очень много парков с разнообразными видами растительности, которые в осеннее время играют потрясающими красками.

Да и поток туристов уже начиная с середины сентября практически идет на спад. Ну и конечно же осень является временем сбора урожая и поэтому на территории Утрехта открывается много рынков и ярмарок, на которых можно приобретать сельскохозяйственную продукцию со всех близлежащих ферм, а также при желании можно купить семена самых разнообразных видов цветов.

Ранняя весна, впрочем, как и поздняя осень в Утрехте характеризуется очень противной погодой. Дело в том, что в эту пору очень часто может идти дождь со снегом, но порой, когда даже осадков и не наблюдается, то небо будет затянуто серыми тучами и дуть пронизывающий холодный ветер. В эту пору года средняя температура воздуха держится в пределах всего лишь от плюс 5 до плюс 10 градусов.

Так что, если у вас выдаётся отпуск на весну, и вы мечтаете поехать в Утрехт, то лучше всего сделать этот в период с конца апреля по начало мая. Тогда погода на улице уже будет не столь суровой - воздух прогревается до плюс 15 - плюс 18 градусов, а потом уже начинают цвести и постепенно распускаться многочисленные цветы и деревья, которые в Голландии просто обожают.

Зимой в Утрехте туристов разумеется очень мало, потому что никого не привлекает сюда минусовая погода, да еще и с леденящим холодным ветром. Так что в основном народ приезжает сюда на Рождество и на Новый Год, то есть на те самые праздники, которые в принципе любят и сами голландцы. В зимнее время все водные каналы в Утрехте практически полностью покрываются крепким льдом, ну а местные жители, впрочем, как и приезжие, с удовольствием устраивают массовые катания на коньках прямо под открытым небом.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: