Стоит ли ехать в Нидерланды?

Для каждого туриста посещение нового уголка на карте является настоящим праздником. Наиболее радует это неповторимое чувство, когда по мере своего знакомства со страной, её жителями и культурой, начинаешь открывать для себя совсем иное мировоззрение. Эта различность вовсе не отталкивает, а наоборот притягивает к себе, как магнит. За относительно короткое время пытаешь понять сущность всего происходящего вокруг, ведь так хочется зарядиться атмосферой новизны и открытий на длительное время. Каждая страна, каждый отдельный город, каждое маленький поселок на земле имеют свой неповторимый шарм, который заставляет всё больше и больше влюбляться в туристические приключения. Именно такой неземной притягательностью обладает удивительная страна Нидерланды, которая расположена на северо-западе Европы. Ежегодно сюда стекаются миллионы путешественников со всех уголков планеты. Причин для туристического интереса здесь довольно много – европейские стандарты качества, великолепная природа, гостеприимные люди, изобилие достопримечательностей, а также удивительное ощущение свободы, которым буквально пропитан весь воздух. Среди тех людей, которые знакомы с Нидерландами только заочно, бытует мнение о том, что эта страна разврата – квартал красных фонарей и легализированные наркотики тому яркий пример. Однако, стоит отметить, что это весьма однополярное мнение, ведь тут имеются развлечения куда более интересные и неординарные, и при этом законные и культурные. Именно поэтому атмосфера легкости и свободы не имеет под собой криминальной почвы и негативного окраса, скорее она связана с тем, что люди вправе выбирать сами варианты развития собственной жизни. Не смотря на доступность губительных наслаждений, большинство жителей страны отдают предпочтение здоровому образу жизни.

Каждый город этой страны отличается собственной историей и неповторимостью. Поэтому лучше побывать в нескольких точках Нидерландов, дабы составить для себя полную картину той живописной страны. Могу назвать несколько причин, по которым стоит посетить этот чудесный уголок.

1. Романтичный Амстердам

Амстердам – это вообще отдельная история, потому как об этом городе можно рассказывать сутками напролет. Очутившись здесь, время как - будто замирает, и ты чувствуешь себя героем сказочного приключения. Здесь будет интересно всем возрастным категориям, однако наиболее этот город подойдет для влюбленных пар. Часто столицу Нидерландов сравнивают с Венецией, и это не просто так – численность здешних каналов поражает. Романтический круиз вместе со своей второй половинкой на уютной лодке оставит в памяти самые теплые моменты. Альтернативой могут послужить прогулки по красивым мостикам, вкусные пикники в зеленых парках города. Амстердам буквально настраивает на романтический лад и дарит путешественникам незабываемые впечатления.

2. Тюльпаны

Эти цветы успели стать настоящим символом страны за время её существования. Ради того, чтобы лицезреть флору Голландии, сотни тысяч туристов спешат посетить известный парк Кекенхоф с апреля по май. Зрелище, скажу Вам, не кривя душой, поистине умопомрачительное – океаны цветов, которые разукрашены во все цвета, известные человечеству. Женский пол однозначно готов разбивать кемпинг прямо среди сего благоухания и жить здесь до закрытия сезона. Но что там женщины, если даже сильные мира сего не могут скрыть своего восторга и трепета, которая пробуждает здешняя красота. Когда-то страна переболела «тюльпановой лихорадкой» - луковицы стоили огромных денег, покупку которых могли позволить себе только обеспеченные люди. Поэтому торговлей цветами занимались все слои населения – одни разбогатели с помощью этого бизнеса, другие разорились. Лихорадка осталась в прошлом, но традиция заниматься тюльпанами осталась - Нидерланды являются крупнейшим экспортером цветов во всем мире.

3. Ветряные мельницы

Ещё одна визитная карточка Нидерландов – это ветряные мельницы. Голландцы говорят, что именно здесь они и были изобретены. Предназначались мельницы для высушивания лугов и полей, а позднее начали использоваться и в других сферах сельского хозяйства. Одной из главных достопримечательностей страны является деревня Киндердейк, в которой расположены наиболее старинные мельницы. Эта группа экспонатов входит в число культурного наследия ЮНЕСКО. Они уже давно на пенсии, но ради туристов некоторые из них изредка включают.

4. Великолепный сыр

Нидерланды – это настоящий рай для сырных гурманов. Ассортимент этого продукта впечатляет своим разнообразием. Когда заходишь в магазин, кажется, что попадаешь в настоящее сырное царство. Одними из самых популярных видов являются Эдамский сыр, Гауда, Маасдам. В городе Алкмар можно побывать на настоящем Сырном рынке и увидеть собственными глазами как происходит традиционный процесс торговли, а также продегустировать понравившийся продукт. Действо это происходит каждую пятницу, начиная с середины апреля и заканчивая серединой мая. Аналогичные сырные рынки также проходят каждую среду июля и августа в Эдаме.

5. Живопись

Нидерланды подарили миру немало великих мастеров, ярчайшими творцами шедевров являются Рембрандт и Ван Гог. Страна с гордостью помнит своих великих сыновей и подтверждением тому служат многочисленные музеи, построенные в их честь. Работы Рембрандта можно увидеть в Национальной художественной галерее, а в музее Ван Гога есть возможность познакомиться с творчеством прославленного постимпрессиониста.

6. Голландская селедка

Кухня Нидерландов основывается на рыбе и морепродуктах. Одним из местных деликатесов считается селедка, которую продают в специальных киосках. Чем-то напоминает хот-дог по подаче, но вместо мяса кладут рыбу. Весьма интересное блюдо, которое однозначно стоит попробовать, дабы сформировать собственное мнение касательно этой, ещё одной, визитной карточки Голландии.

7. Оригинальные музеи

Кроме всего прочего Нидерланды богаты множеством нестандартных музеев, которым есть чем удивлять путешественников. К примеру, существуют музей пыток, мертвый музей, эротический музей, музеи конопли, татуировки, а также первый в мире музей секса. Одним из наиболее популярных является музей мадам Тюссо, в котором можно не только увидеть восковые копии известных личностей, но и насладиться захватывающим шоу, которое устраивают для туристов.

Каждый найдет свою изюминку в Нидерландах, сможет открыть для себя что – то новое и неизведанное. Желаю Вам приятного отдыха в Нидерландах!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: