Отдых в Нидерландах: полезная информация

Побывав в Голландии, определила для себя несколько нюансов, которые, на мой взгляд, могут оказаться полезными для путешественников, выбравших для отдыха эту страну.

ПОГОДА

Учитывая северное расположение страны, следует помнить о капризном характере погоды, характерном для большей части года. Причем, если с утра сияет солнце, не обязательно, что через пару часов не пойдет дождь (убедились на собственном опыте). Поэтому путешествуя по стране или отправляясь на пешеходную прогулку по городу, запаситесь зонтиком или дождевиком, который несомненно пригодится и спасет от неприятных ощущений.

Кроме того, зачастую в прибрежных районах и у каналов можно отметить сильные порывы ветра, омрачающие осмотр достопримечательностей. Хотя если смириться с особенностями местного климата и одеться потеплее, то можно с удовольствием провести время, отведенное для знакомства с этой страной.

ПОВЕДЕНИЕ И ОБЩЕНИЕ

- В крупных городах официально запрещено курить в общественных местах. И хотя на улицах того же Амстердама нередко можно столкнуться с курящими прохожими, делают, в основном, это туристы. Так что не удивляйтесь, если к Вам подойдут представители власти и сделают замечание или пригрозят возможным штрафом. Правда, лично с таким не сталкивались, рассказывала сопровождающая, но лучше не рисковать и делать это в специально отведенных для курения зонах.

- Несмотря на то, что употребление легких наркотиков в Нидерландах официально разрешено, туристам рекомендуют не злоупотреблять пирожками и прочими подобными вещами. И кстати, вывоз наркотических средств за пределы страны строжайше запрещен. Так что если вдруг решите провести пару экспериментов над собственным сознанием, делайте это только на территории Голландии и не увозите подобные "сувениры" с собой.

- Оказавшись в Квартале Красных фонарей в Амстердаме, не фотографируйте и не доставайте фотоаппарат - это категорически запрещено. К Вам вполне может подойти охранник одного из заведений и потребовать удалить все фотографии.

- Официально Нидерланды двуязычны, население говорит на голландском, а часть защищает права фризского языка. Кроме того, в отдаленных регионах можно встретить и диалекты голландского. Но если Вы им не владеете - не беда. Большинство населения, особенно в сфере услуг, хорошо владеет английским, так что можно довольно легко объясниться при необходимости.

ТРАНСПОРТ

- В Нидерландах очень любят передвигаться на велосипедах, и страну можно в целом назвать государством велосипедистов, для которых выделены специальные дорожки, идущие вдоль тротуаров. Так вот, переходя улицу или гуляя, рассматривая окружающие Вас здания, следите за тем, чтобы не мешать двигающимся по данным дорожкам велосипедистам. Последние, как оказалось, очень оберегают свое право проезда по специальным участкам и могут очень резко отнестись к Вашему появлению у них на пути.

- Путешествуя по стране, легко можно пользоваться услугами общественного транспорта. В частности, очень хорошо развита система автобусного и железнодорожного сообщения, позволяющая попасть практически в любой город государства.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Несмотря на то, что Нидерланды в целом отличаются довольно высоким уровнем безопасности, в крупных городах все равно есть районы, где небезопасно гулять в одиночку поздно вечером или ночью. Кроме того, следует следить за своими вещами в местах большого скопления народа (особенно у основных достопримечательностей или во время народных гуляний).

ОПЛАТА ТОВАРОВ И УСЛУГ

- В Нидерландах официальной валютой считается евро, которые лучше привезти с собой (обменный курс с долларов на евро в Европе, как правило, невыгодный). Кроме того, в большинстве магазинов и других заведений принимают пластиковые банковские карточки международного образца.

- В большинстве городов страны, особенно крупных туристических центрах, можно купить специальную туристическую карточку, дающую право на скидку при посещении музеев и выставочных центров, некоторых экскурсий, а также на льготный проезд в общественном транспорте.

- При совершении крупных покупок имеет смысл оформить купон tax free, позволяющий вернуть НДС при прохождении пункта таможенного контроля.

- В большинстве заведений, кафе и отелях есть зоны доступа wi-Fi, позволяющего сэкономить на выходе в интернет.

А вообще хочется сказать, что Нидерланды удивительная страна. Несмотря на то, что она может показаться немного холодной и строгой на первый взгляд, это удивительно гостеприимная и дружелюбная земля, способная подарить немало приятных мгновений своим гостям.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
03.06.2014 23:48
-2

Что касается наркотиков. Сейчас правила ужесточены и продавать их можно только голландцам. Разумееется это не слишком строго соблюдается, но просто стоит иметь в виду, что "кафешопы" больше не для туристов.

ответить
Комментарий к сообщению: