Отдых в Нидерландах: лучшие курорты

Пролетая когда-то над Нидерландами и любуясь из иллюминатора самолета каналами, прорезающими ровные полоски земли и живописной местностью, я пообещала себе как-нибудь обязательно сюда вернуться. Только уже не проездом, а для того, чтобы поближе познакомиться с этой удивительной землей. И вот, вернувшись в Нидерланды через пару лет, я осознала, что покорена этой необыкновенной землей и ее людьми, упорно и методично отвоевывающими сантиметры ценной земли у моря. Причем удивительно, насколько различаются разные уголки этого небольшого, но очень интересного государства. Приехав в такой крупный город, как Амстердам или Роттердам, можно насладиться всеми прелестями культурной и развлекательной жизни туристических центров, а заехав на пару дней в одну из голландских деревень - почувствовать себя ближе к земле, к средневековым европейским традициям и национальной культуре.

Таким образом, решив посетить Нидерланды, нужно заранее решить для себя, чего именно ты хочешь от отдыха. И именно исходя из этой установки решать, в какой город или деревушку направляться. Конечно, можно и просто остановиться в одном из крупных центров, а затем путешествовать оттуда по стране (благо, ее компактные размеры позволяют легко это сделать).

Итак, что же может предложить каждый из голландских городов (по крайней мере, из самых популярных у туристов) и что можно ожидать от отдыха в каждом из них?

Несомненно, что самым посещаемым нидерландским городом является столица государства - Амстердам, возникший много столетий назад на реке Амстел и прорезанный множеством каналов, добавляющих ему романтики и уюта. Здесь можно познакомиться с историей города, всей страны, узнать ближе ее культуру и традиции, посетить один из многочисленных музеев или выставочных центров или просто прогуляться по живописным улочкам. Кстати, именно в Амстердаме находится легендарный квартал Красных фонарей и именно здесь можно заглянуть в один из наиболее знаменитых кофе-шопов. Хотя, на мой взгляд, не меньше впечатлений оставит после себя и прогулка на катере или посещение цветочного рынка, прилавки которого пестрят цветами, семенами и прочими приятными мелочами. Кроме того, Амстердам - это отличное место, чтобы заняться шоппингом или развлечься, ведь здесь полно приличных магазинов и торговых центров, рассчитанных на любой вкус и кошелек и развлекательных заведений, предлагающих забавы абсолютно для всех. Так что, если Вы только начинаете свое знакомство с Нидерландами и хотите как можно больше узнать и увидеть за раз, возможно, Амстердам окажется идеальным вариантом для Вас.

Несмотря на то, что Амстердам является официальной столицей Королевства Нидерланды, его фактическим центром можно назвать Гаагу, в которой сосредоточены все основные административные и правовые учреждения государства, а также представительства многих государств мира. Знаменита Гаага у жителей соседних стран и отличной пляжной инфраструктурой, предоставляющей возможность "северным соседям" насладиться прелестями морского отдыха.

В Западной части страны находятся и другие крупные города - Роттердам и Утрехт, также очень популярные у туристов благодаря своей богатой истории, большому количеству достопримечательностей и развлекательных заведений. Помимо этих крупных туристических центров, здесь, в Западных Нидерландах, можно найти и уникальные, типично голландские деревушки, в которых можно ощутить дух старины и поближе познакомиться с местными традициями. Речь идет, прежде всего, о таких населенных пунктах, как Киндердейк, Волендам, Маркен или Заансе Сханс.

Если Вам больше по душе направления, незаполненные иностранными туристами и Вы хотите познакомиться именно с местными жителями и их обычаями, можно направиться в Северные Нидерланды, славящиеся своими уникальными Фризскими озерами, островками, отделенными от континента и представляющими огромный интерес для заинтересованных путешественников и, конечно, мировой столицей велосипедистов - небольшим городом Гронингеном.

Любителям природы можно посоветовать открыть для себя удивительный природный парк национального значения - Де-Хоге-Велюве - расположившегося неподалеку от старейших городов страны, приютившихся на берегах реки Эйссел. Это Восточный Нидерланды, которые привлекают гостей своими колоритными старинными городками, богатой природой и дружелюбной атмосферой старой Голландии.

И конечно же, можно заглянуть на юг, в провинции Лимбург, Северный Брабант или Зеландия, радующие приезжающих туристов богатой культурой, отличным пивом и яркими праздниками. Особенно же полюбились путешественникам в этой части страны Маастрихт, предлагающий отличные возможности для удачного шоппинга и гастрономических открытий, и Делфт, считающийся одним из самых красивых городов страны и знаменитый благодаря своей традиционной и хорошо узнаваемой по всему миру бело-синей керамике (делфтскому фарфору).

Но какой бы город Вы ни выбрали, Вы наверняка будете покорены богатейшими традициями этой страны, его трепетным отношением к своей природе и сохранившемуся культурному наследию. И неважно - понравится ли Вам эта страна или Вы сочтете ее слишком прохладной во всех отношениях - равнодушной она точно не оставит, впечатлив с первого взгляда.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: