Вяйк-аан-Зей - пляжный отдых по-голландски

|
08.05.2016

Если Вы путешествуете по Нидерландам, этой крошечной стране, столетиями ведущей борьбу с морем за каждый миллиметр суши, Вы просто обязаны побывать на побережье Северного моря. На мой взгляд, одним из самых оптимальных вариантов знакомства с прибрежной Голландией является посещение деревушки Вяйк-аан-Зей (Wijk-aan-Zee), живописного населенного пункта на самом берегу Северного моря. Добраться до Вяйк-аан-Зей из Амстердама довольно-таки просто, сначала Вам нужно доехать до городка Бейфервяйк (Beverwijk) на поезде. Поезд отходит от центрального вокзала Амстердама каждые 30 минут, до Бейфервяйка идет примерно столько же - полчаса. В Бейфервяйке Вам следует пересесть на автобус, следующий в Вяйк-аан-Зей и примерно через 15 минут выйти на конечной остановке - Площадь Юлианы (Julianaplein). До пляжа оттуда рукой подать!

Всякий раз, когда я приезжаю в Вяйк-аан-Зей, я ощущая себя, как на курорте. Здесь совсем другая, в отличие от того же Амстердама, неспешная жизнь, народ, бредущий с пляжа в одних купальниках, маленькие кафешки с посетителями и, самое главное, песчаные дюны и пляж, чудесный пляж, каким мы его видим в фильмах о Западной Европе. Здесь очень много посетителей в любую погоду. Зимой здесь дует жуткий ветер, но, несмотря на это, можно увидеть множество парочек, прогуливающихся за ручку или семеек, выгуливающих своих питомцев и детей, которых обувают в резиновые сапоги и позволяют им "мерить" в них лужицы, оставленные морем на пляже. Песок здесь чистый, несколько раз я наблюдала непривычную русскому глазу картину, как специальные тракторы просеивают песок, оставляя на нем причудливые полосатые узоры. Зрелище еще то!

Летом на пляже вырастает целый городок из маленьких домиков. Голландцы любят проводить здесь лето, чувствуя себя дома, как в отпуске. Если же Вы приезжаете на пляж поваляться на песочке, лучше всего брать с собой специальный тент или экран, который будет защищать Вас от ветра, который в этих краях частый гость, точнее даже не гость, а, скорее, хозяин пляжа. Купаться в Нидерландах мне еще не приходилось. Вода в Северном море слишком холодна даже в теплый сезон, хотя в очень жаркие дни голландцы с удовольствием купаются, а просторные пляжи начинают напоминать сочинские, где яблоку негде упасть!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: