Что стоит посмотреть в Бергене?

Несколько раз слышал как любители путешествий по Скандинавии сравнивали Берген с Санкт-Петербургом, и пока не побывал в этом городе и не ознакомился с его историей, не понимал к чем это сравнение. И в итоге, пришел к выводу, что оно отчасти верно, отчасти нет. Да, оба города созданы властителями своих стран на тот момент, но Берген имеет более долгую историю, оба имеют выход к морю, но Берген лучше защищен фьордами и стоит прямо на море, оба имеют прекрасные архитектурные памятники, но если в Санкт-Петербурге они помпезные и строились больше для услады глаз и комфорта, то в Бергене они суровые и имели в свое время четкое практическое назначение. Одно только верно для обоих городов, они раньше были столицами государства.

Историю свою Берген ведет с 10-го века, которому понравилось место ровно посередине знаменитых фьордов, защищенное со всех сторон горами. Данная защита не была прихотью ибо в то время, войны были скорее обыденностью, чем редкостью. И вот уже через несколько десятков лет после основания города в нем был построен замок Бергенхаус, являющийся главной достопримечательностью города.

Чуть позднее в замке были построен зал Хакона (кстати, в некоторых справочниках Бергенхаус именуется еще как Хаконсхаллен) и всем известная башня Розенкранц.

Добраться до Бергенхауса не так уж и сложно, для этого можно воспользоваться услугами такси, что не советовал бы, так как дороговато, либо около старого Бергена (у ворот С) сесть на трамвай, который довезет вас до остановки Оурланд, что прямо возле замка. В Хаконсхаллене можно погулять по картинной галерее, а башня Розенкранц открыта для приема посетителей.

Следующая достопримечательность Бергена, это уже упомянутый Старый Берген, центр города застроенный невысокими зданиями возраст которых перевалил уже за три-четыре века. Практически рядом с старым кварталом находится Бергенский собор старейшая лютеранская церковь города выстроенная в 12-м веке и носившая в те время имя Святого Олафа. Собор действует и поныне.

Самые первые постройки города были заложены на Ганзейской набережной Брюгген, являющейся как в прежние времена, так и сейчас самой важной и оживленной частью города. Увы, но только лишь часть портовых сооружений сохранена практически в первозданном виде, по причине многочисленных пожаров происходивших здесь. Именно на набережной находится единственный в мире музей Лепры, удивительная церковь Фанхофт, а так же сосредоточена большая часть антикварных, сувенирных и художественных магазинов Бергена.

Немного в стороне от Брюггена на пересечении улиц Коппогинг и Дольфштелле любители истории могут найти музей Морского Флота с богатейшей экспозицией показывающей эволюцию военно-морского флота от драккаров викингов до современных авианосцев. Мальчишки от посещения этого музея бывают в диком восторге.

Надоел город и хочется побольше природы? Тогда вам либо в Ботанический сад, либо на фуникулере Флейбанен на гору Флей, с вершины которой открывается потрясающая панорама всего города, кстати здесь находится несколько ресторанов с аутентичной норвежской кухней пользующихся огромной популярностью.

На Ботаническом саде есть смысл остановиться подробнее, пусть он и не такой большой (всего 1.4 гектара). Во-первых, он принадлежит музею Университета, что находится прямо на его территории. Коллекция музея включает в себя огромное количество предметов быта викингов, обладает обширной коллекцией искусств Норвегии, а так же уникальные этнографические коллекции со всего света. Во-вторых, на столь небольшой территории растет более трех тысяч видов растений! А в третьих, тут просто очень красиво. Добраться до Ботанического сада не сложно. Между главной городской площадью и Ботаническим садом постоянно курсируют автобусы с информативной надписью "Botanic".

Вот такой он Берген. Немного суровый, но при этом уютный и безопасный.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: