Полезная информация об отдыхе в Осло.

Несмотря на то, что столица Норвегии, является одним из самых дорогих городов мира, местные власти активно предпринимают все меры, что бы сделать его привлекательным для туристов, и надо отдать должное, у них это весьма и весьма неплохо получается. По крайней мере, поток туристов в одну из самых древних столиц Скандинавии, растет с каждым годом. Да и признаться, в городе есть на что посмотреть и чем себя занять.

В связи с тем, что, как уже писал выше, поток туристов постоянно увеличивается, гостиницы все стоит бронировать заранее (сделать это по интернету совсем не сложно). Конечно это не означает, что по приезду в город, возникнет проблема с тем где остановиться, но найти вариант оптимальный по месторасположению и цене будет очень сложно. Языковых проблем при общении с обслуживающим персоналом в гостиницах и ресторанах, как правило не возникает, при условии, что вы обладаете хотя бы базовыми знаниями английского. Если нет, то будет немного сложнее, потому как норвежский язык очень сложен для понимания на визуальном уровне, но помогают вывески и указатели, дублирующиеся на английском в центре города и в местах массового скопления туристов, так что понять интуитивно куда идти или где вы находитесь не сложно. Кстати, достаточное количество норвежцев, работающих в сфере обслуживания туристов, помимо английского знают французский или немецкий.

Несмотря на то, что в Осло очень хорошо развит общественный транспорт, некоторые туристы предпочитают передвигаться на такси, что не совсем оправданно. Дорого очень. Посадка обойдется в переводе на наши деньги в 150 рублей + порядка 50 рублей за километр.Оплата услуг таксистов идет исключительно по счетчику, однако если сумма счета за проезд не будет ровной, то она округляется в большую сторону. Аналогично и с чаевыми. Они как правило, включены уже в сумму счета, так что если не дадите их официанту или портье, то это не будет выглядеть неприличным, однако, все равно лучше иметь в кармане монеты в 5 или 10 крон, что бы отблагодарить дополнительно, в случае если вам очень понравился сервис. Если же решились пользоваться общественным транспортом (что правильно), то стоит воспользоваться специальными бесплатными листовками с маршрутами движения и графиками. Последние в Осло выдерживаются очень чётко. Взять такие листовки можно либо на рецепшн в гостинице или в местных туристических агентствах. Еще одним средством передвижения для туристов, может стать велосипед. Осло прямо-таки и предназначен для езды по нему на этом виде транспорта. Большое количество велодорожек, очень вежливые водители, правда аренда его будет стоить не дешево, примерно 1200 рублей в день.

Жители города, очень продвинутые в плане высоких технологий и поэтому , как платный, так и бесплатный Wi-Fi есть не только в гостиницах, но и городских парках, а так же практически во всех кафе и ресторанах, так что проблем с выходом в интернет и связью с родными и близкими не возникает. Аналогичная ситуация и с мобильной связью. Все российские операторы имеют роуминговые соглашения с местными. Если же роуминг кажется дорогим удовольствием, то можно звонить на родину с уличных телефонных автоматов, коих множество. Оплачивать такие звонки можно, как монетами, так и картами Narvesen, купить которые можно в уличных киосках. Минимальная стоимость минуты звонка составляет примерно 10-12 рублей, а в праздники и после 5-ти часов вечера предлагаются дополнительные скидки.

Особо хочется отметить вещи, которые помогают сэкономить в Осло и значительно облегчают жизни туристам. К таким вещам, стоит отнести Oslo Pass. Это карточка которая дает право на бесплатное посещение более чем в 30-ти музеях, позволяет бесплатно передвигаться на всех видах общественного транспорта, предоставляет скидки в некоторых ресторанах, кафе, магазинах и парках развлечений. Сроки действия у этой карты ограничены по времени, и составляют 1, 2 и 3 суток. От времени зависит и стоимость. Для примера, на 24 часа стоит примерно 1650 рублей. Приобрести Осло Пасс можно в 3 туристических центрах. На набережной, около городской ратуши и в Трафикантене.

Многие перед поездкой куда-либо, интересуются вопросами безопасности, что правильно, так вот в Осло с этим проблем нет. Норвежская столица считается одним из самых безопасных городов мира, даже несмотря на большое количество мигрантов. Так что за сохранность ценных вещей и безопасность переживать не стоит. Но как мы все с вами понимаем, благоразумие сохранять все же стоит.

P.S. Дополнительная информация для курящих. В Норвегии, и в частности в Осло, очень жесткие санкции за курение в неположенных местах. Запрещено курить практически везде, в офисах, гостиницах, кафе и ресторанах, в местах скопления большого количества людей. По сути дела, на улице можно курить только около урн или в местах где нарисована сигарета.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: