Флом - островок спокойствия и единения с природой

|
12.06.2019

Если вам чужды шум и суета, быстрый ритм города, толпы людей и постоянное движение, а хочется отдохнуть от всего, то Флом со своим спокойствием, удаленностью и размеренностью - именно то, что вам нужно.

Мы побывали во Фломе накануне майских праздников, и, казалось бы, должно быть тепло и солнечно, но, когда вы едете в Норвегию (да и прочие страны Скандинавии), даже летом приходится с собой брать теплые куртки, шарфы и зонтики – несмотря на солнце, ветер продувает насквозь и простудиться очень просто.

Уже один путь до Флома нам запомнился кое-чем особенным: чтобы добраться до места, придется проехать один из самых длинных тоннелей если не мира, то Европы точно, длиной что-то около 24-26 км с разного рода подсветкой по всей длине маршрута.

Сердце Флома – туристическая база с небольшими магазинами сувениров и одежды (в которых вы можете найти все, что душе угодно, от магнитиков до меховых шапок и курток), так что можно закупиться и подарками домой, и себе что-то купить, если забыли взять; продуктовыми магазинами и залом ожидания своих автобусов/ маршруток. Более того, так как Флом – этакий город-трансфер, то имеются и души, для того, чтобы освежиться после долгого путешествия.

Магазинчики окружены горами, зеленью и фьордами, местными озерами. Отойдя чуть дальше от места прибытия транспорта, на берегу одного из Фьордов, который одновременно является пристанью пароходов и катеров, оборудована специальная площадка для пикников, где можно посидеть в компании и выпить вина, наслаждаясь изумительным видом.

Если вы хотите уединиться с природой полностью, для этого есть куча возможностей. На достаточной высоте имеются 2 обзорные площадки, где с высоты птичьего полета можно насладиться могуществом гор. Единственный минус – как мы заметили, желающих их посетить и сфотографироваться – куча, поэтому придется постоять в очереди ради шикарных кадров. Добраться туда самому проблематично, поэтому проще заказать трансфер.

Для тех, кто боится высоты, есть другое развлечение – путешествие на катере по фьордам, где можно остаться наедине с собой, полюбоваться на виды или покормить чаек, которые вас преследуют. Водная прогулка длится примерно полтора часа, но этого времени вполне достаточно. Не забывайте про ветровку, на воде ветер еще сильнее!

Нам этих прогулок было недостаточно, поэтому мы пошли в другую сторону за экстримом – на другой стороне города есть небольшой водопадик, на который можно забраться. Для того, чтобы найти козью тропку наверх, вы пройдете мимо ферм, где можно погладить яков и овец и послушать гоготанье гусей. Сам подъем на водопад занимает около часа-полутора, в зависимости от вашей физической подготовки, но это испытание не для слабонервных – подъем не для тех, кто боится высоты и трудностей, но вид, который открывается вам в конце, того стоит.

Город прекрасно подходит как для молодежного отдыха, так и для семейного или романтического. Снизила оценку только из-за погоды!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: