Отдых в Осло: где покушать и сколько это стоит?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

О норвежских кушаньях

Понятию норвежской кухни не так уж много лет – она известна на протяжении двух с половиной веков, с того самого времени, когда в этой северной стране узнали о картофеле, ставшем впоследствии главным ингредиентом местных блюд. До этого времени в ходу были селёдка, мука, молоко – небольшое богатство, однако местные жители ухитрялись и из этого жалкого набора приготовлять много разнообразных кушаний.

В наше время национальная кухня Норвегии – это натуральные нежирные блюда, при приготовлении которых соусы практически не применяются.

Часто для приготовления пищи здесь используют дары моря – местные употребляют треску, сельдь, макрель, форель и другую рыбу. Летом к списку морепродуктов добавляются ещё и креветки. Замечательны кушанья из китовой вырезки, однако в связи с запретами на охоту на этих прекрасных животных за такое «удовольствие» гурманам придётся выложить солидную сумму.

Таким морепродуктом, как сельдь, в этой стране торгуют больше чем тысячу лет; бывало даже, что при помощи этой рыбы спасали от голода домашний скот - если не хватало сена. В Норвегии существует множество способов приготовления сельди: её, например, могут отбивать деревянными колотушками, вымачивать и кушать с маслом и горчицей, могут использовать рыбу для холодных закусок, паштетов и салатов, супов и вторых блюд, для бутербродов и даже пирогов… После того, как рыбу прокоптят, она приобретает специфический запах и становится красного цвета.

Главным норвежским рыбным кушаньем является «лютефикс». Для того, чтобы его приготовить, сушёную треску отваривают - после этого рыба становится сочной, а затем подают на стол с гороховым пудингом, жареным беконом, картошкой, сыром и горчицей.

Теперь информация для любителей мясных блюд. В столице Норвегии принято кушать жареные свиные рёбрышки, а на Рождество – консервированные овечьи и бараньи головы. Осенью и зимой на столе можно увидеть такое блюдо, как форикол – для его приготовления берут ягнятину, капусту и перец горошек, мясо запекают с мучным соусом.

У местных жителей сильна страсть к охоте, посему в местных гастрономических заведениях Вы можете в числе прочего отведать также дичи – оленины и лосятины. Мясо это экологически чистое, так как животные, которых используют для приготовления блюд, живут по окрестным лесам в дикой природе.

В Норвегии готовят коричневый козий сыр, сорта которого бывают самые разные.

Выпечка здесь представлена в большом ассортименте – это хлеб, булочки и пироги.

Пьют жители столицы в основном молоко и кофе. По употреблению молока на душу населения Норвегия чуть ли не впереди планеты всей.

Самым распространённым в государстве напитком является акевит (он же аквавит), для приготовления которого используют сорокапроцентный картофельный или зерновой спирт, который настоян на травах и специях. Есть такая примета, что настоящий аквавит – это тот, что дважды пересёк экватор: в трюме на корабле, по пути в Австралию и обратно. В холодный период года горожане пьют горячий спиртной напиток, который называется «глёк» - его варят из красного вина, в которое добавляют специи, изюм и миндаль - он имеет сходство со знакомым нам глинтвейном.

Что касается пива, то местные в этом плане также не дураки выпить. Самой известной маркой в Норвегии является «Rignes», которое не уступает по вкусовым качествам тому, что готовят в известных европейских пивоварнях.

На десерт норвежцы любят кушать клубнику со сливками. Такое блюдо по-местному называется «клубникой в снегу». Здешний климат, слава Богу, вполне способствует получению урожая, и норвежская клубника вообще-то – самая вкусная в Европе.

О местных ресторанах

Норвегия дала миру несколько шеф-поваров высочайшего уровня мастерства, и есть среди них даже такие, которые работают в столице родной страны. Рестораны, в которых они трудятся на благо желудков утончённых гурманов, обыкновенно отмечены звёздами Красного гида Мишлен. Заведения, где стоит знакомиться с национальной кухней, в которых можно отведать блюд из морепродуктов, находятся в центральной части города – на Холменколлен или по набережной Акер Брюгге.

Если же Вы – обычный турист, не обременённый чрезмерно тяжёлым кошельком, то столица Норвегии радушно откроет перед Вами двери более доступных кафешек и закусочных – такие есть в кварталах вокруг Йонгсторгет, Грёнланда и Грюннерлёкки.

Теперь я расскажу подробнее о некоторых «крутых» гастрономических заведениях в Осло - честным бюджетным путешественникам можно дальше не читать, дабы не упасть в голодный обморок.

Статхольденгарден

Каждый день в это гастрономическое заведение устремляются любители изысканных кушаний, чтоб отведать уникальное меню из шести блюд. Приготовлением занимаются повара Бент Стиансен и Турбьорн Форстер, и их кулинарная «фишка» – в использовании норвежских продуктов в соответствии с текущим сезоном.

Три блюда из этих шести – различные закуски, обычно приготовленные из рыбы и морепродуктов. Обязательно пункт программы – одно мясное блюдо! После этих яств на стол подадут сыры и десерт. Необязательно, конечно, есть все шесть блюд, можно выбрать что-нибудь по Вашему желанию. Данное заведение отмечено гастрономическим каталогом Мишлен.

Более подробную информацию Вы можете найти на сайте http://www.statholdergaarden.no.

Фейншмекер

Гурманы – знатоки своего увлечения полагают, что этот ресторан – гастрономическая «жемчужина» Осло. Заведением владеют мастер кулинарного искусства Ларс Эрик Ундертюн и популярный фотограф Бенгт Вильсон. Кушанья, которые предлагаются здесь посетителям, достойны самых высоких похвал – благодаря как своему вкусу, так и виду. Красный гид Мишлен также отметил это заведение.

Позвонить сюда можно по телефону +47 (22) 129 380.

Оскарсгат

Небольшое заведение для комфортного отдыха, которое рассчитано всего-то на два десятка посетителей. В меню – рыбные и мясные кушанья, которые приготовлены с учётом новых тенденций в местном гастрономическом искусстве. Помимо основных блюд, в списке есть ещё пять-восемь дополнительных пунктов. И это заведение отмечено каталогом Мишлен!

Связаться с рестораном можно по телефону +47 (22) 465 906, узнать дополнительную информацию – на сайте заведения: http://restaurantoscarsgate.no.

Приятного аппетита!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
|
24.10.2014 12:29
+0

Cыры у их еще нужно пробовать. Это конечно не вполне сыр (коричневые такие), это карамелизированая пахта. Но скусно и неожиданно (соленое, жженое и сладкое одновременно). И если попадется, то мед морошки. Он супердорогой и мануки всякие отдыхают. Но это супер-мед.

ответить
Комментарий к сообщению: