Какую валюту лучше брать с собой в Осло?

С какой валютой лучше всего ехать в Осло?

Оптимальный вариант для отдыхающих в Осло - заранее, еще в России запастись норвежскими кронами. Норвежцы, как и все скандинавы, очень трепетно относятся к своей валюте и не хотят отказываться от нее в пользу евро (исключением стали только финны). А норвежцев, шведов и датчан можно понять, ведь все национальные скандинавские валюты намного стабильнее растут в цене, чем единая европейская валюта.

Если нет возможности или желания приобретать местную валюту заранее, можно взять с собой евро. Их у вас примут в некоторых магазинах и заведениях общепита и даже выдадут сдачу местными кронами. Однако многие заведения, даже популярные рестораны и магазины сувениров, такой услуги могут не оказать, и придется воспользоваться банковским обменником. Вот, кстати, одно из самых больших разочарований моей поездки в Осло: евро отказались принимать в роскошном магазне средневековых сувениров в крепости Акерсхус!

Одним словом, доверьтесь банку: и курс в нем будет более выгодным, чем тот, что вам предложат продавцы в магазинах.

Можно ли ехать с рублями и где их потом поменять?

С рублями в Осло будет гораздо труднее: их получится обменять только в банке. Крупнейшие банки - Postbanken, Den Norske (DNB), можете вполне им доверять. Но будьте внимательны: банки открыты с 10:00 до 16:00, с понедельника по пятницу. Если вы не попали в рабочее время банка - все, капут, умолять бесполезно, никто не поможет обменять вам деньги. Частных обменных контор в Норвегии вы не встретите. Поэтому будьте осторожны и заранее позаботьтесь о том, чтобы у вас с собой была наличность в нужной валюте.

С какой банковской картой лучше всего ехать и где искать банкоматы?

Банкоматы, или Minibankare разбросаны по всему городу, найти их не проблема. Принимают карты систем Visa и Mastercard (пользуясь автоматом, обращайте внимание на маркировку - она подскажет, работает ли данная машина с вашим типом карточки).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: