Какие интересные места стоит посетить в Осло?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Осло – столица Норвегии, несмотря на свой высокий статус, горд очень уютный и гостеприимный. Гуляя по нему, Вы не испытываете подавленности от его величия или помпезности. Наоборот, создается впечатление, что город угадывает ваши желания и показывает то, что Вы хотите увидеть в этот момент. Что же необходимо посмотреть в этой чудесной северной столице?

Обычно осмотр города туристы начинают с центральной части. Для Осло такой принцип тоже будет правильным, ведь именно здесь Вы увидите основные архитектурные и исторические достопримечательности.

Ратуша

Одним из самых посещаемых зданий является городская Ратуша. Это здание расположено неподалеку от гавани, и две его монументальные башни видны практически с любой точки города. Зайдя в внутрь здания, туристы могут видеть огромные залы, стены которых украшены фресками.

Ратуша знаменита еще и тем, что в ней проходит вручение Нобелевской премии мира.

Если Вы решите прогуляться по центру города, то увидите расположенный неподалеку от Ратуши Кафедральный собор Осло и здание Парламента, осмотреть который изнутри можно в составе экскурсионной группы.

Королевский дворец

Интересным сооружение города является и Королевский дворец, вокруг которого расположен живописный парк с небольшими прудами, открытый в летний период для прогулок. Здесь Вы сможете также увидеть смену караула. Добраться до дворца можно по самой популярной и оживленной улице города – Карл-Юханс-гате, любимому месту прогулки горожан.

Крепость Акерсхус

Очень интересным местом, расположенным несколько вдалеке от центра, является замок и крепость Акерсхус, расположенные на берегу гавани, откуда открываются потрясающие виды на город. Крепость имеет многовековую историю. Построенная в XIII как оборонительное сооружение, в настоящее время она является местом расположения Норвежского музея вооруженных сил и Музея сопротивления Норвегии.

Полуостров музеев Бюгдой

Если Вам интересно мореплавание и все что с ним связано, обязательно посетите полуостров музеев Бюгдой. Расположенное в зеленом пригороде Осло, где неподалеку даже пасутся коровы, это место интересно не только своими музеями, но и как уголок для прогулок и даже купания.

Здесь Вашему вниманию представлены несколько музеев: Музей кораблей викингов, музей Кон-Тики и музей "Фрам".

Наверное, каждому знакомо имя Тура Хейердала, великого норвежского ученого и путешественника. Здесь, в Осло, Вы сможете более подробно познакомиться с этой личностью и увидеть плот «Кон-Тики», на котором в 1947 году Тур Хейердал вместе со своей командой пересек Тихий океан. В музее собраны различные предметы, использовавшиеся в многочисленных экспедициях этого путешественника. Музей действительно интересен как для взрослых, так и для детей. Рядом с ним на улице находятся копии статуй с острова Пасхи, который посетил великий путешественник. Музей "Кон-Тики" работает каждый день, кроме нескольких праздников, с 10:00 до 17:00 летом и до 16:00 зимой. Цена билета для взрослого – 80 крон, для детей – 30 крон.

Рядом с музеем «Кон-Тики» расположен еще один музей, посвященный морской тематике. Это музей «Фрам», главным экспонатом которого является корабль, осмотреть который можно поднявшись на палубу. Вы можете постоять у штурвала и побывать в каютах, чтобы узнать о жизни норвежских мореплавателей, бороздящих на таких судах просторы Северного ледовитого океана.

Экспозиция посвящена выдающимся полярным экспедициям, в которых корабль «Фрам» принимал участие под командованием Ф. Нансена. Детям понравится исследовать укромные уголки корабля, спускаться в трюмы и фотографироваться на фоне чучел полярных животных. Музей открыт круглый год, за исключением 24 и 25 декабря, с 10:00 до 16:00 зимой и с 10:00 до 18:00 летом. Входной билет стоит 80 крон, детский – 20 крон.

Ну уж если Вы доехали до полуострова Музеев, то обязательно посетите и музей, рассказывающий об истории возникновения мореплавания в этом регионе – Музей кораблей викингов. Здесь в нескольких залах находятся старинные традиционные лодки северных народов, которые были найдены во время различных экспедиций. Здесь же представлена и экспозиция предметов быта викингов.

На этом же полуострове находится и менее популярный морской музей, основная экспозиция которого посвящена рыбной ловле и китобойному промыслу.

Добраться до полуострова музеев Бюгдоя можно либо на кораблике, отходящем от пристани, расположенной рядом с Ратушей, либо на автобусе № 30.

Кроме этих музеев, для туристов интерес представляют и Национальный музей искусства, архитектуры и дизайна, Городской музей, Исторический музей. Для тех, кому нравится узнавть о культуре и традициях страны, в Осло есть прекрасный этнографический музей, расположенный под открытым небом.

Парк скульптур Вигеланда

Очень колоритным местом в Осло является парк скульптур Вигеланда, одно из самых любимых мест не только туристов, но и жителей города. Парк раскинулся на территории 30 Га и представляет собой прогулочную аллею, вдоль которой расположено более 200 скульптурных композиций, рассказывающих нам о различных состояниях и эмоциях человека. В центре парка расположена центральная фигура – Монолит. Это огромная колонна высотой 14 м представляет собой сплетение множества тел, вокруг нее расположены еще 36 скульптур.

Посещение парка возможно в любой день бесплатно. Рядом с ним находится музей, посвященный этому великому скульптору. Музей работает с 11:00 до 17:00 летом, и с 12:00 до 16:00 зимой, понедельник – выходной. Взрослый билет стоит 60 крон, детский – 30 крон.

Если говорить о беглом знакомстве с городом, то на него надо выделить 2-3 дня, один из которых можно потратить на осмотр центральной части, а второй и третий – на посещение Бюгдоя и парков. Осматривая Осло, ты не устаешь от однообразия, так как все достопримечательности, расположенные в нем, имеют свое собственное лицо и различаются тематикой. Здесь любой человек может найти то, что хотел бы увидеть в новом городе – будь то дворцы, парки, набережные, музеи или старинные крепости.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: