Стоит ли ехать в Ставангер?

На берегу Северного моря расположился город красавец Ставангер. Он находится всего в 300 км. от столицы Норвегии города Осло. Город знаменит не только своими сказочно красивыми фьордами но и замечательными пляжами. Между прочим, многие туристы отдыхающие здесь, в один голос заявляют что пляж Суластранден один из лучших не только в Европе но и в мире. Именно он самый длинный пляж в стране, с прекрасной инфраструктурой, где Вы прекрасно отдохнете и при желании прокатитесь на кайт-серфе.

Еще одна гордость этого региона это напревзойденный водопад Монафоссен, высота которого 92 метра.

Немало достопримечательностей и в самом городе. Вы многое потеряете если не посетите музей консервов и Норвежский музей нефти а также лучший в Норвегии научный центр Jærmuseet.

Совсем рядом с городом находится несравненный по своей красоте Люсе-фьорд. Это чудо природы ежегодно посещают сотни тысяч туристов, приехавших специально посмотреть на эту красоту. Закончив знакомиться с окружающей природой, просто походите по городу, полюбуйтесь домами, многие из которых построены в 19 а некоторые и 18 веке. В Ставангере самое большое в Европе, количество деревянных домов.

Не забудьте также почтить своим вниманием гордость горожан - Кафедральный собор Ставангера, который был построен почти 900 лет тому назад (согласитесь что возраст весьма почтенный и достоин всяческого уважения, тем более что собор с 14 века не переделывался).

В городе гармонично уживается история и современность в виде университета, в котором грызут гранит наук около 7000 учащихся.

В связи с этим ночная жизнь здесь бьёт ключём и поэтому ночные клубы и дискотеки полны веселящейся молодежи и не смотря на все это в городе очень и очень низкий уровень преступности.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: