Что стоит посмотреть в Ставангере?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Ставангер небольшой городок расположенный на юго-западе Норвегии, по праву считается нефтяной столицей этого небольшого северного государства, однако несмотря на свой столь важный статус, это очень тихий и спокойный город с прекрасной экологией, как бы это не было парадоксально.

Свою историю Ставангер, как город ведет с начала 12-го века и многие артефакты тех времен, благодаря щепетильному отношению норвежцев к своей истории сохранены практически в первозданном виде. Именно поэтому город считается одним из самых интересных в ряду себе подобных городов. Чего стоит только главный собор Ставангера построенный фактически одновременно с переформатированием небольшой рыбацкой деревушки в город. Как говорят археологи, храм был выстроен на месте более старой церкви, история которой неизвестна, однако судя по раскопкам она имела место тут быть в 8-9 веках. Единственное значительное изменение храм претерпел в тринадцатом веке, когда по неизвестным на данный момент причинам здесь случился сильнейший пожар, который изменил его внешний вид, но с той поры особых изменений в архитектурном облике не происходило. Внутреннее убранство храма выполнено в типично романском стиле с круглыми аркадами и массивными романскими колоннами. Главной святыней базилики являются мощи покровителя Ставангера Святого Свитуна.

Достойным внимания каждого приехавшего в город покажется и район Старого Ставангера с оригинальной застройкой 16-18 веков. Полностью сохраненные деревянные дома принадлежат частным владельцам, которые их периодически реставрируют при помощи местного муниципалитета, который горой стоит за сохранение исторического облика города. Изначально этот квартал заселяли бедные моряки и рабочие, теперь же это безумно уютный и тихий квартал считается элитным в городе. Помимо домов, тут немалое количество туристических лавочек, художественных мастерских и даже есть небольшой консервный заводик с музеем посвященным консервации. Это наследие бума подобного рода бизнеса, который произошел более 100 лет назад.

Но самое главное причина по которой стоит посетить Ставангер, это утес высотой более 600 метров, который имеет местное название Прекестулен, но в миру больше известен как скала проповедника.

Находится она примерно в часе езды от города, но этим дорога не ограничивается, потому как что бы понять всю природную красоту этого места, надо непременно забраться на скалу, а это весьма не легкая задача. Подъем начинается с местечка Preikestolhytta Youth Hostel, что находится на высоте чуть больше 250-ти метров над уровнем моря, и далее по крутым тропкам вы попадаете на вершину утеса.

Всем, кто соберется посмотреть на эту природную достопримечательность, настоятельно советую предварительно одеть удобную спортивную обувь и бросить в рюкзак термос с кофе или чаем, и пару-тройку бутербродов.

Вообще, общее впечатление от Ставангера у меня и практически всех кто здесь был единое. Очень уютное, "теплое", красивое и спокойное место. Посетить обязательно стоит, но не более, чем на пару дней в рамках большого тура по Норвегии или вообще всей Скандинавии.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: