Куда сходить в Тронхейме и что посмотреть?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Тронхейм, один из самых старых и самых интересных городов Норвегии, которые есть смысл посетить на пару-тройку дней для того, что бы проникнуться эклектичным сочетанием современных архитектурных новаций и старинным деревянным зодчеством, которые причудливо, но при этом гармонично сочетаются в этом городе имеющим безусловно богатую историю. А так же, возможно и для того, что бы понять, что Скандинавия, это не всегда суровый климат и немного скучная природа. Благодаря тому теплому течению Гольфстрима, оказывающего сильное влияние на территорию Тронхеймского фьорда, зимние температуры тут редко опускаются ниже минус двух градусов. Тронхейм очень самобытен и интересен, и как следствие ярких достопримечательностей в нем достаточно много.

- Дворец архиепископа. Одно из самых старинных зданий в Норвегии. Начали строить его еще в далеком 12-м веке. За время своего существования дворец неоднократно горел, переходил от одних властей к другим, его неоднократно грабили и пытались разрушить, однако каждый раз его восстанавливали и реконструировали в прежнем виде. Последняя реконструкция была проведена в конце прошлого века. В настоящий момент северная часть дворца служит для светских раутов и приемов, а все остальные помещения отданы под музей и концертный зал.

- Собор Нидароса., находящийся по соседству с архиепископским дворцом. Храм выстроен на месте погребения самого великого норвежского короля Олафа Трюггвасона, канонизированного после смерти. Свое название получил по старому названию Тронхейма - Нидарос. И если ранее собор был местом поклонения множества паломников, то теперь он привлекает внимание все большего и большего количества туристов. В виду того, что храм неоднократно подвергался пожарам, менялась и его архитектура, в настоящие момент стиль в котором построен храм представляет с собой смешение романского и готического стиля. Главной гордостью собора являются два действующих органа, первый из которых был установлен в соборе в середине 18-го века, а второй в прошлом столетии.

Собор является действующим лютеранским храмом и по сей день и именно в нем происходят коронации норвежской королевской семьи.

- Крепость Кристиансен. Артефакт времен, когда Норвегия принадлежала датчанам. Построили ее на стратегически важном по приказу короля Кристиана 5 в 17-м веке для отражения всевозможных нападений. Однако по прямому назначению использовалась единожды во времена Великой Северной войны. Во время второй мировой войны немцы захватившие Тронхейм использовали ее как тюрьму и место для казни повстанцев.

В настоящее время крепость открыта для посещения. Кстати, статуса военного объекта крепость лишилась только в 2001 году.

- Бенедиктинский монастырь на острове Мункхолмен. Изначально монастырь был типичным монастырем своего времени (дата начала строительства 1100 год), неоднократно горел и был фактически разорен, однако уже через пять столетий (17-ый век) был значительно укреплен и превращен фактически в крепость. Во времена когда Норвегия была под властью Дании, монастырь использовался как тюрьма. Впоследствии, во время Наполеоновских войн, был модернизирован в соответствии с фортификационными инновациями того времени. Во времена Второй Мировой был фактически базой для подводных лодок Германской армии.

- Музей Рингве. Именно в Тронхейме находится один из самых известных музеев музыки и музыальных инструментов во всем мире. Очень интересное место для любителей музыки. Коллекция насчитывает более 2-х тысяч инструментов со всего мира. Интересен и тот факт, что основательницей музея является урожденная из России - Виктория Бакке, в девичестве Ростина.

- Мост Гамбле-Бибро.. Второе название этого моста - "Мост счастья". В Тронхейме есть поверие, что если пройтись по этому мосту, то все загаданные желания сбудутся. Верить или нет, это ваше дело, но главное то, что именно с этого моста открывается потрясающий вид на фьорд и город.

- Королевский дворец Стифтсгорден. Является действующей резиденцией монаршей семьи Норвегии, и по совместительству самым старым деревянным домом в Европе. Представляет собой эклектичное двухэтажное строение выполненное в стиле рококо.

Увы, но для экскурсий он недоступен, даже в то время, когда королевская семья в нем не проживает. Так что наслаждаться можно только внешним видом.

Как вам количество исторических и знаковых мест для относительно небольшого города с населением чуть больше 17-ти тысяч человек? по-моему, очень даже немало, и это при том, что перечислено далеко не все. В общем, в Тронхейм стоит ехать, что бы погулять и насладиться достоинствами архитектуры и размеренным ритмом жизни.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: