Отдых в Тронхейме: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Несмотря на то, что Тронхейм (другое написание Трондхейм) является достаточно популярным туристическим направлением среди российских туристов, прямого сообщения между Москвой и Тронхеймом нет. Однако есть рейсы авиакомпании SAS с пересадкой в Осло. Но в этом случае многое зависит от везения. А точнее от того, сколько вам придется ждать стыковочного рейса. Иногда, это бывает 1-2 часа и тогда можно подождать. В моем же случае это было 8 часов и я решил не протирать штаны в аэропорту Гардермуэн и отправился к конечной цели на автобусе.

Что бы добраться от аэропорта до центрального автовокзала, я воспользовался скоростным поездом Flytoget (аналог московского Аэроэкпресса) и через 20 минут я уже был на центральной железнодорожной станции норвежской столицы, от которой было рукой подать до центрального автовокзала. Билет обошелся примерно в 22-24 евро, в переводе с норвежских крон. Есть еще и более бюджетный вариант, это обычный поезд, но разница в цене оказалась не такая уж и существенная, так что я решил не экономить.

Кстати, из Осло можно было до Тронхейма добраться и на поезде, но вот почему-то (уже не помню), я пренебрег этим вариантом. То ли дороже получалось, то ли по времени не совсем удобно было.

От центрального автовокзала Busstererminalen в Тронхейм ежедневно отправляется сразу несколько автобусов, при чем от разных транспортных компаний. Но на момент моего прибытия самыми ближайшими по времени были автобусы Nor-Way Bussekspress и Lavprisekspressen. После некоторого уточнения выбрал вторую компанию, потому как даже несмотря на то, что рейс отправлялся позже, цена на билет была в полтора раза дешевле. При чем почему так, для меня так и осталось тайной, потому как автобусы внешне друг от друга не отличались вообще.

Билет на автобус компании Lavprisekspressen обошелся в сумму около 16-ти евро, в то время как на автобус Nor-Way Bussekspress он стоил около 27-ти евро.

Время в пути от Осло до Тронхейма составило примерно 8 с половиной часов, большую часть из которых я успешно проспал.

В самом же Тронхейме проще всего передвигаться либо на автобусе, либо пешком. Такси в городе есть и немало, однако цены мне показались крайне завышенными.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: