Что стоит посмотреть на Бохоле?

По своим габаритам, остров Бохол, или как его еще называют - Бохоль, занимает почетное десятое место, среди островов Филиппинского архипелага. Остров расположен в зоне непредвиденных погодных условий, и единственным на взгляд славянского туриста достоинством, является то, что снега и сильных морозов здесь не бывает, зато тайфуны на этом острове, довольно частые гости. Но, сегодня мы не будем говорить о погодных капризах, так как имеются вещи намного интереснее ветров и дождей, например интересные места этого прекрасного острова.

Центр изучения долгопятов. Долгопят - небольшой по своим размерам примат, который обитает в странах Юго-Восточной Азии. Главной целью этого центра, является сохранение и изучение этого вида животных. Сам центр, довольно большой и занимает приличную площадь, которая составляет восемь гектаров земли. На территории центра, работают сотрудники, которые ухаживают и кормят животных, а также ведут за ними наблюдения таким образом изучая их. В главном здании центра изучения долгопятов, находятся кабинеты администрации и большой выставочный зал, в котором все желающие, могут полюбоваться на самых интересных представителей этого вида животных. Прямо на месте, вы сможете сфотографироваться вместе с понравившимся зверьком и посмотреть киноленту о жизни долгопятов в естественной среде обитания. Все это расположено на первом этаже здания, а вот на втором, находится конференц-зал и ветеринарная клиника. Здание центра, окружает парк, по которому можно прогуляться. Гуляя по аллеям, внимательно смотрите по сторонам, так как в этом парке живут долгопяты. Поскольку зверьки не отличаются молниеносной прыткостью и являются медлительными существами, то вы без проблем и усилий можете их фотографировать сколько душе угодно.

Море Сулу. Уникальность этого моря в том, что оно межостровное, поэтому его теплые с богатой фауной. В водах этого моря живут и маленькие морские звездочки, и грозные акулы. Любители дайвинга, наверняка слышали об этом море, поскольку оно славится на весь мир своими подводными красотами среди, которых и коралловые рифы, и маленькие пестрые рыбки, и даже затонувшие корабли, которые романтично прячутся за водорослями, и которые девственно охраняют полипы. Просто сказочное место для отдыха, и даже если вы никогда в своей жизни не занимались дайвингом, то море Сулу, станет идеальным местом для обретения новых впечатлений, которые останутся в вашей памяти на всю оставшуюся жизнь.

Шоколадные горы. Вы видели когда - нибудь, огромный трюфель? Нет? Вы много потеряли, но это не смертельно, поскольку у вас имеется уникальная возможность, наверстать упущенное. Шоколадные горы - это, известковые холмы, высота которых составляет от тридцати до пятидесяти метров. Всего таких шоколадных холмов, насчитывается 1268 штук. Итак, почему же их называют шоколадными? Все дело в том, что холмы полностью покрыты травой, которая к концу лета выгорает и приобретает вот такой шоколадный цвет. Глядя на холмы с высоты, очень сложно поверить в то, что это просто обычная трава, поскольку хоть один такой холм хочется как минимум надкусить попробовав его на зуб. Только не подумайте, что это дело рук человеческих, поскольку над созданием подобного шедевра, трудилась матушка природа. Кстати, трава она только для европейских жителей, явление привычное, а вот для местных островитян более любо глазу буйство тропической растительности и обычная трава для них смотрится несколько дивно.

Монумент Сандуго. 16 марта 1565 года состоялось важное событие - кровное соглашение дружбы и перемирия, между вождем острова Бохол Дату Сикатуна и испанским завоевателем Мигелем Лопезом де Легазпи. В те времена, такой вид соглашений был традиционной частью племен. Считается, что этот договор был первым, который заключили ранее враждующие противники. У этого договора, имелось и название - Sandugo, в переводе "одна кровь". Сложно переоценить или наоборот недооценить последствия подписания этого договора, поскольку он стал мощным связующим для дружбы двух народов и его отголоски можно увидеть на официальной печати правительства Бохола и даже на местном флаге. Церемония подписания договора была первым мирным актом между местными жителями и испанцами. В честь такого неординарного события, президент Филиппин Ельпидио Квирино установил награду Орден Сикатуны. Художники, как люди творческие и впечатлительные, не смогли пройти мимо такого события и остаться в тени. Так, например художник Хуан Луна в 1883 году, увековечил церемонию на своем полотне и готовую работу назвал никак иначе как - "Кровный договор". Удивительно, но эта картина заработала первый приз на выставке в Париже, которая проходила в 1885 году. Но, мы говорим о монументе. Памятник сконструировали в Тагбиларан Сити. Активную помощь в создании монумента, оказывали Филиппинский Исторический Комитет и Национальный Исторический Институт.

Церковь Сан-Педро (Святого Петра) в Лобоке. На острове - это, вторая по старшинству церковь. Говоря о старшинстве, я не имела ввиду главенство, поскольку говорила о возрасте. Самое первое здание церкви, было возведено в 1602 году, но оно к сожалению было практически полностью уничтожено пожаром. Более прочное и более габаритное здание церкви, построили в 1638 году на том же месте, что и старую церковь.

Месторасположение постройки, нельзя назвать удачным, так как с одной стороны от здания, протекает речка, которая доставляет церкви немало неприятных моментов. Но, доже влага от речных вод не смогла разрушить внутренне великолепие интерьера храма. В нескольких метрах от церкви, находится колокольня, которую построили в 1768 году, и которая так и стоит на своем месте и по сей день. А, вот 1820 год, стал для церкви просто фееричным годом, поскольку храм обзавелся трубным органом и это значительно выделяло святилище на фоне всех остальных церквей. Также невдалеке от церкви, имеется монастырь, куда уж без него. Сейчас в здании бывшего монастыря, находится музей, посетить который могут все желающие ближе познакомиться с историей города и острова в частности.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: