Отдых на Боракае: где лучше остановиться?

На филиппинском острове Боракай есть несколько пляжей, заслуживающих внимания туристов. Все они красивые, живописные, но непохожие друг на друга. Расскажу о самых известных пляжах Боракая, где можно поселиться и отдохнуть.

1. Пляж Булабог. Этот пляж находится в восточной части острова и густонаселен кайт-серферами. Здесь почти всегда дует сильный ветер. Для купания он практически непригоден, поэтому, если Вы не занимаетесь данным видом спорта, и тем более с детьми, на Булабоге отдыхать не стоит, разве что разок можно сходить полюбоваться на кайтеров.

2. Пляж Пука. Это очень красивый пустынный пляж, туристы здесь не живут, а только приезжают отдохнуть, народу тут минимум. Отелей на Пуа-бич нет. Море здесь очень чистое, но часто бывают волны. Добраться до Пука-бич можно на тук-туке за 150 песо в один конец.

3. Пляж Динивид. Очень маленький пляж, он является как бы продолжением Белого пляжа, если пройти по тропинке через скалу. Большой отель тут один, остальные - мелкие гесты. Тем не менее пляж очень спокойный и душевный. Вода чистая, однако в море встречаются крупные камни.

4. Частный пляж отеля Шангрила. Пляж идеально чистый, безлюдный и тихий, поскольку отдыхают тут только постояльцы дорогого отеля, обычных туристов туда не пускают. Поэтому, если хотите полного уединения, и готовы заплатить большую сумму за отель - добро пожаловать на этот пляж.

5. Белый пляж - самый популярный пляж Боракая, где живет большинство туристов разных категорий: от молодежных компаний до семей с детьми. Белый пляж условно разделен на три станции. Первая станция - это широкая пляжная полоса, сильные отливы и высокие цены на отели. Но зато, тут белый и очень мелкий песок. Цены на отели здесь начинаются от 2500 рублей в сутки за номер на двоих, отель с видом на море обойдется в сумму от 100 долларов в высокий сезон. В низкий сезон, цены падают примерно на 1000 рублей. Цены в ресторанах и барах тоже немного выше, чем в среднем на острове. Пляж первой станции очень удобен для отдыха с маленькими детьми, поскольку море здесь очень мелкое, до глубины придется долго идти.

Вторая станция Белого пляжа - излюбленное место тусовщиков и фанатов ночной жизни. Ну, или просто людей, которые не любят скучать. Цены на жилье здесь ниже, да и выбор его гораздо больше - на любой вкус и кошелек. Комнату в нормальном гесте можно снять за 1500-1700 песо в сутки, номер в отеле с видом на море обойдется от 3000 песо. Основной недостаток Второй станции - это толпы народу везде: на пляже, в магазинчиках, в кафе. Здесь расположен знаменитый Ди Молл - прогулочная улица с магазинами и кафе. По вечерам на Второй станции разворачиваются шведские столы-буфеты, в барах играют и поют местные музыкальные группы, показывают фаер-шоу. Сами филиппинцы и китайцы, приезжающие на Боракай на выходные или праздники, любят потусоваться на Второй станции.

Ну, самое выгодное и хорошее место для отдыха на Боракае, по моему мнению, - это Третья станция. Народу здесь в разы меньше, тихо, уютно, спокойно. Торговцы на пляже почти отсутствуют. До семейного отдыха - то, что нужно. Однако, при желании, дойти до "тусовки" труда не составит - 20 минут пешком или 5 минут на тук-туке - и Вы уже на второй станции. Приличная комната в отеле с видом на море, с кондиционером, телевизором, если поторговаться, обойдется от 2000 песо в сутки. С завтраком - 2500 песо. Однако, как показывает практика, завтраки в филиппинских отелях, понятие условное. Имеет смысл брать завтраки, только если выбрали дорогой отель. В средних и скромных отелях завтраки "никакие". Проще пойти в любое кафе и позавтракать от 150 песо на человека гораздо вкуснее. Мест, где можно покушать на Третьей станции - предостаточно.

И еще несколько слов об отелях Боракая. Уровень обслуживания здесь довольно низкий, это совсем не пятизвездочные отели Турции. На мой взгляд, цены на отели несколько завышены и не соответствуют качеству. Во многих отелях есть запах сырости, старая мебель, неработающий кондиционер. Но, это все мелочи по сравнению с великолепным морем, красивой природой и волшебной атмосферой острова Боракай.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: