Боракай — очень красивое место. Но людей …....

|
26.08.2014

Перед поездкой читала, что Боракай входит в 10-ку лучших пляжных островов в мире. И это действительно так, если говорить о природной красоте.

Боракай — небольшой остров. Длина его около 7 км, а ширина — 1 км в самом широком месте. Находится он в двух километрах от острова Панай на который прилетают самолеты. Из Паная на лодке можно дойти до Боракая за 25-35 минут.

Трудно представить, что еще 30 лет назад Боракай не был таким популярным среди туристов и на нем даже не было электричества. Сейчас это "туристический мегаполис". Все на острове настроено под туристов.

 

Проживание

Проживание на острове можно найти на любой вкус и любые запросы. Есть много шикарных отелей, а есть недорогие мини-отели. Самый большой выбор жилья на Белом пляже между станциями 1 и 3. Отели стоят буквально в 50-ти метрах от моря. Если хочется тишины, то лучше снять жилье на более отдаленных пляжах. Можно снять шикарную виллу в стороне от шума дискотек, например, на холме над пляжем Динивид. Вид оттуда открывается просто шикарный.

Для тех, кто приезжает надолго, лучше всего снять апартаменты или бунгало помесячно.

На мой взгляд, стоит избегать Боракая на Новый Год, Рождество, Китайский новый год, пасху. Потому что даже не в такие горячие сезоны людей на Боракае немало. Поэтому, главное — сделать правильный выбор отеля. Мне кажется, что лучше забронировать гостиницу на несколько дней и проехать по острову, посмотреть на все своими глазами, чтобы выбрать себе подходящее жилье.

 

Еда

С едой на Боракае проблем не будет. Скорее возникнут проблемы с выбором места, где покушать. Ресторанчики и кафе расположены практически вплотную друг к другу вдоль всего Белого пляжа. Все они отличаются друг от друга и по ценам, и по ассортименту.

По вечерам весь Белый пляж превращается в одну сплошную тусовку. Только на разные вкусы. Где-то дискотека с музыкой "техно", где-то играет живая музыка, много караоке баров.

 

Покупки

На острове можно купить практически все, что необходимо для пляжного отдыха. Множество магазинов и палаток находятся в районах Ди Молл и Талипапа. Ди Молл — более дорогой и рассчитан в основном на туристов. Талипапа – больше рассчитан на местных жителей и этим надо пользоваться, потому что цены там значительно дешевле. Здесь можно купить свежие морепродукты, овощи и фрукты. А также много палаток с сувенирами и всякой мелочью.

 

Активный отдых

На острове большой выбор возможностей для занятий спортом. Очень много дайвцентров, есть гольф-клуб, теннисный корт. Но мне бы хотелось рассказать свои впечатления о виндсерфинге и кайтинге на Боракае.

Основное место для катания — пляж Балабог (Bulabog Beach). По природным данным — это очень хорошее место. Ровный ветер, дующий в основном с моря, делает катание очень комфортным. Риф, который находится в 600 метрах, прикрывает лагуну от волны. Зато за рифом она есть.

Место было бы очень удобным для катания, если бы не одно но — огромный трафик на воде. Возможно, не повезло именно нам.

На Боракае множество школ и пунктов проката винд- и кайт-серфинговского оборудования. Подруга проходила обучение кайтсерфингу у русскоговорящего инструктора в школе Хангин (Hangin Kitecenter), которая находится слева, если стоять спиной к морю. Ей очень понравилась и школа, и инструктор, и кайтинг.

 

Вывод

Боракай — красивый остров, с множеством пляжей. White Beach – чудесный длинный пляж с белоснежным песком. Дайвинг есть, но на Филиппинах бывает и лучше. Виндсерфинг и кайтинг есть – но много людей на воде.

Ночная жизнь есть и очень активная. Выбор жилья — на все вкусы. Много русскоговорящих туристов – это тоже на вкус. Для некоторых – минус, для других – наоборот, плюс.

В общем, как поется в песне: думайте сами, решайте сами......

 

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
09.09.2014 19:21
+0

Мы отдыхали на Боракае в январе 2014 года. Выбрали для проживания третью станцию и не прогадали. Народу там в разы меньше, чем на второй или первой станции, а цены на жилье и еду в кафе подешевле. Надо думать над Боракае действительно много, особенно на выходных днях когда приезжают на отдых местные жители из крупных городов - Манилы и Себу, на Китайский Новый год приезжают толпы шумных китайцев.

Мы как раз попали на необычный фестиаль: Ати-Атихан , который проводится каждый год. Было весело и шумно.

ответить
Комментарий к сообщению: