Боракай - пляжная жемчужина Филиппин

|
30.05.2014

Мое знакомство с Филиппинами произошло в августе. Отель был выбран на острове Боракай. Аэропорт не входил в список его достопримечательностей, поэтому мы с супругой добирались до места нашего отдыха на лодке с острова Панай. Всего десять минут и мы на месте.

Боракай, как гостеприимный и радушный хозяин устроил нам горячий прием в 30 градусов жары и безоблачным небом. За все две недели, что длился отпуск, ливни были раза три. Но это скорей были теплые и быстрые, освежающие водные процедуры, в противовес нашим затяжным и нагоняющим хандру дождям. Вода такая теплая, что можно не вылезать круглые сутки. Что мы бы и делали, если б не многообразие экскурсий и всевозможных развлечений. Хоть островок и крохотный по размерам - всего 7км на 4км, чего только тут не построено! Все для людей: и дайвинг-центры, кафе и рестораны, ночные клубы. Жена несколько раз посещала спа-салоны и пищала от восторга, как все у них профессионально, хвалила услужливость персонала. На пляже много семей с детьми. Причина такого массового детского наплыва, наверно, в удивительно мягком белоснежном песке, кристально чистой воде и пологим входом в море.

Совсем не по-детски зажигали в баре Cocamandos. Заслуженную славу заведение получило благодаря "достижениям" смельчаков, осиливших выпить аж 15 шотов самых разных алкогольных коктейлей за раз. Такие рекорды ознаменовывались памятными металлическими табличками с именами "героев". Хотелось и мне увековечить свое имя в таком интернациональном баре, но, к сожалению, жене идея не понравилась.

Основная масса отельчиков сосредоточена на одном гигантском пляже, который символично делится на три части-станции. Самая шумная и суетливая - центральная. Мы остановились на первой станции. А тусить ходили на вторую. Самые спокойные и уединенные отели находились на восточной окраине острова.

Не раз заглядывали на противоположную сторону острова, туда всего-то минут 30 неспешным шагом. Вот уж где рай для серферов и кайтеров! Мы в таких развлечениях не участвовали, приходили просто поглазеть и проникнуться особой атмосферой. Решили, что в следующий раз обязательно посвятим очередной отпуск изучению серфингистских премудростей. Ведь чтобы более-менее научиться стоять на доске, нужно как минимум 5 дней, лучше больше. Среди тренеров есть русскоговорящие, так что проблем с обучением не возникнет. Да и самих наших соотечественников-серфингистов мы много встретили.

А вот с погружением мы "на ты" - была практика в Красном море. Так что упустить возможность полюбоваться богатыми красотами Южно-Китайского моря наша парочка не собиралась. Сначала сделали вылазку на коралловый риф. На следующий день, осмелев и как следует подготовившись, отправились смотреть на затонувший корабль и общаться с акулами. Капитан отвез нас в море, ныряли непосредственно с борта. Корабль оказался не теми романтичными обломками, какие рисовались мне в воображении: с остатками мачт и деревянным корпусом.. Нет, перед глазами молчаливо возник остов железной посудины, покрытой слоем ила. Однако картину скрашивали толпы снующих без страха юрких пестрых рыбешек. К акулам спускались в клетке. Особо страха не испытал, однако и руку вытягивать за прутья, чтоб коснуться зубастых хозяев моря, не решился.

Особенно запомнилась вылазка на пустой и почти безлюдный пляж западного берега. Он известен своими ракушками, благодаря их красивой форме они удостоились быть украшением самой Элизабет Тейлор. К большому огорчению жены, ни одной подобной ракушки на пляже мы не обнаружили. Вероятно, разобрали всё до нас. Зато от души поборолись с волнами. Высокие и мощные, они представляют реальную опасность для купальщиков. Но тем слаще ощущение экстрима, которое получаешь, когда после прыжка на гребень одной из таких волн, судорожно махая ногами и руками, из последних сил, выбираешься на спасительный берег.

Еще была экскурсия в пещеры. Тут нас ждал сюрприз. Мало того, что спуск в "подземные комнаты" был не оборудован, (и это при его-то приличной глубине и скользкой тропинке!), внутри оказалось полно живности. Когда глаза привыкли к сумраку, мы с удивлением обнаружили массу летучих мышей, довольно крупных по размеру. Равнодушно-молчаливые, они смотрели на нас сотнями глазок-бусинок, видать, привыкли к посетителям.

За время отпуска успели вдоволь наплаваться, позагорать, излазить весь остров вдоль и поперек, заскучать не пришлось. Еще забыл отметить вкусные блюда из китайской кухни в местных кафе - готовят по всем правилам, очень достойно и не дорого.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
01.06.2014 17:37
+0

Вам повезло с жарой и морем. Вот мы отдыхали на Боракае в январе и мне показалось прохладно. Я ждала жары и влажного воздуха, а по факту, температура воздуха была плюс 25-26 градусов и температура воды в море плюс 24 градуса. Для меня это холодно. Да и дожди были, мелкие, вроде бы безобидные, но купаться в такую погоду не тянуло. Хотя китайцы купались в любую погоду. Еще, меня напрягал ветер. Вроде бы хорошо, не сильно жарко, но из воды выходить некомфортно.

Хозяйка нашего отеля поведала, что в этом году погода зимой на Боракае не удалась, прохладно. Объясняет это недавно прошедшим тайфуном. Сказала, что наплыв туристов для января тоже очень мал.

ответить
Комментарий к сообщению: