Что делать в Себу, чтобы не сойти с ума

|
15.09.2019

Себу - не лучше место на Филиппинах. Город грязный, здесь горы мусора, нет пляжей, много районов с трущобами.

В Себу много нищих и бездомных, людей, которые реально живут просто на картонке у дороги.

В городе очень жарко, гулять и рассматривать достопримечательности не хочется. Хотя зима считается комфортным периодом и температура до 30 градусов. Спасение приходит либо в отеле с кондиционером, либо в торговом центре.

Дайн Таун, где снять жилье можно чуть более, чем за 10 долларов - это трущобы с попрошайками. На улицу вы спокойно не выйдите, видом из окна не насладитесь.

Ап таун - где красиво, ухожено и недалеко от основных достопримечательностей. Здесь дороже раза в полтора минимум. Хороший отель с завтраком обойдется в 50 долларов.

Все по-настоящему интересные развлечения находятся за самим городом. Тут два варианта - либо брать экскурсионную программу, либо ехать самим общественным транспортом. Мы ехали самостоятельно на автобусе. В принципе, это не сложно, водители уже сами знают, куда хочет ехать белый турист.

Из интересного про транспорт - только в Маниле и Себу я видела джипни - общественный транспорт, нечно среднее между джипом и автобусом.

Что же делать, что посмотреть.

Помимо стандартных городских достопримечательностей - церкви, парки, монументы, обзорные площадки - есть несколько интересных. Но они все ЗА городом.

Поплавать с китовой акулой. Надо ехать на автобусе - 100 км от Себу. Стоимость 30 долларов за лодку 8 мест. Относительно интересно, т.к. акулу загоняют и закармливают в угоду туристам.

Поплавать с косяками сардин. Это интересней и, на самом деле, вызывает больше эмоций, чем одна загнанная акула. Для этого надо приехать в Моалбоал. Хорошо, что сюда же стоит приехать на водопад Кавасан.

Доехать - общественным транспортом. Дойти - пешком.

Водопад каскадный со множеством больших и маленьких лагун. Здесь всегда много народу и местные устраивают каньонинг. Это как аквапарк, только с природными горками. Стоимость до 40 долларов на человека. Очень интересно.

Мы использовали Себу как перевалочный пункт в качестве пересадки на паром до других островов.

На острове можно хорошо провести время, только если селиться не в городе, а в деревушке. Желательно в отеле, который держит европеец. При таком раскладе придется отдать около 60 долларов за ночь с завтраком. Плюс отдельно за дайвинг. Тогда отдых будет действительно приятным во всех отношениях.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: