о.Себу - ныряние с китовыми акулами

|
16.07.2014

До приезда на остров Себу я не слышала о том, что можно нырять с китовыми акулами, слышала про дельфинов, про акул в целом (когда ныряют в клетке). Удивлению моему не было конца, когда мне сказали, что можно поплавать без всякого снаряжения (в тот момент для меня основной акцент падал на "с АКУЛАМИ", и не важно, что с китовыми). Мне конечно же захотелось испробовать этот вид экстрима. Мы нашли рядом с нашим отелем (Рэдисон, он кажется один на о.Себу, в г.Себу) торговый центр, практически при каждом ТЦ есть туристические центры, организующие такие поездки. Узнали цену - примерно 150 долл на человека (в местной валюте уже не помню). Договорились о том, что на следующее утро в 6.30 утра нас заберут из отеля. Утром, просто с бешеным волнением, подскочили, как-будто только и ждали утра, чтоб скорее отправиться. Нас забрали, посадили на лодку и мы отправились Себу – Пуэрто-Принцесса (о. Палаван). Пока добирались нам подробно объясняли как вести себя и то, что эти акулы совсем не опасны.

Во время поездки любовались видами, затем услышали что заглох мотор и поняли - мы на месте. Вот тут меня начали осаждать страхи (начиталась где-то, что большие особи дружелюбны, и, подплывая близко, могут перевернуть лодку). Мы с любопытством смотрели по сторонам, организаторы приманивали акул, бросая в воду сыпучий корм. Прошло минут 20, но никто так и не появился, мы уже было расстроились, но тут прям рядом с лодкой показалась "морда" акула. Такая огромная, на минуту я потеряла дар речи, и с огромными глазами ждала чего-то страшного, но ничего не случилось. Однако я поняла, что спрыгнуть в воду я не смогу. Организаторы кормили акулку (как потом оказалось, что это малыш), он был словно котенок, который послушно подплывал туда где кидали корм.

Настал момент "Х" - время погружаться. Погружение проходит с инструктором, но все еще очень боялась. Меня все уговаривали и, пересилив, все свои страхи, на трясущихся ногах, я подошла к воде. Уже не слыша, как надо мной подшучивают, спустилась в воду. Все погружение прошло как секунда, хотя мне сказали, что я плавала минут 10-15. Незабываемо!

Всех эмоций словами не передать, поэтому съездите сами!

Удачного путешествия!

P.S. Погружение обычно проходит без всякого снаряжения (максимум маска и ласты), поэтому не стоит бояться и думать, что нужна специальная подготовка.

У организаторов, кстати, можно заказать фото под водой ( за отдельную, но весьма небольшую плату).

Вот такие места проплывали по пути.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: