Что делать в Себу, чтобы не сойти с ума
Себу - не лучше место на Филиппинах. Город грязный, здесь горы мусора, нет пляжей, много районов с трущобами.
В Себу много нищих и бездомных, людей, которые реально живут просто на картонке у дороги.
В городе очень жарко, гулять и рассматривать достопримечательности не хочется. Хотя зима считается комфортным периодом и температура до 30 градусов. Спасение приходит либо в отеле с кондиционером, либо в торговом центре.
Дайн Таун, где снять жилье можно чуть более, чем за 10 долларов - это трущобы с попрошайками. На улицу вы спокойно не выйдите, видом из окна не насладитесь.
Ап таун - где красиво, ухожено и недалеко от основных достопримечательностей. Здесь дороже раза в полтора минимум. Хороший отель с завтраком обойдется в 50 долларов.
Все по-настоящему интересные развлечения находятся за самим городом. Тут два варианта - либо брать экскурсионную программу, либо ехать самим общественным транспортом. Мы ехали самостоятельно на автобусе. В принципе, это не сложно, водители уже сами знают, куда хочет ехать белый турист.
Из интересного про транспорт - только в Маниле и Себу я видела джипни - общественный транспорт, нечно среднее между джипом и автобусом.
Что же делать, что посмотреть.
Помимо стандартных городских достопримечательностей - церкви, парки, монументы, обзорные площадки - есть несколько интересных. Но они все ЗА городом.
Поплавать с китовой акулой. Надо ехать на автобусе - 100 км от Себу. Стоимость 30 долларов за лодку 8 мест. Относительно интересно, т.к. акулу загоняют и закармливают в угоду туристам.
Поплавать с косяками сардин. Это интересней и, на самом деле, вызывает больше эмоций, чем одна загнанная акула. Для этого надо приехать в Моалбоал. Хорошо, что сюда же стоит приехать на водопад Кавасан.
Доехать - общественным транспортом. Дойти - пешком.
Водопад каскадный со множеством больших и маленьких лагун. Здесь всегда много народу и местные устраивают каньонинг. Это как аквапарк, только с природными горками. Стоимость до 40 долларов на человека. Очень интересно.
Мы использовали Себу как перевалочный пункт в качестве пересадки на паром до других островов.
На острове можно хорошо провести время, только если селиться не в городе, а в деревушке. Желательно в отеле, который держит европеец. При таком раскладе придется отдать около 60 долларов за ночь с завтраком. Плюс отдельно за дайвинг. Тогда отдых будет действительно приятным во всех отношениях.
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 10.3784, 123.8818 | |
| Площадь | 4467,5 км² | |
| Население | 4 167 320 чел. (2010 год) | |
| Языки | Английский, филиппинский | |
| 15.12 | ![]() |
29°C | ЮЗ 6 м/с |
| 16.12 | ![]() |
29°C | ЮЗ 5 м/с |
| 17.12 | ![]() |
29°C | ЮЗ 4 м/с |
| 18.12 | ![]() |
29°C | ЮЗ 3 м/с |
| 19.12 | ![]() |
27°C | З 4 м/с |
| 20.12 | ![]() |
24°C | В 8 м/с |
| 21.12 | ![]() |
28°C | СВ 4 м/с |
| температура воды сейчас |
28.8°C |
|
13.12
28.9°C
|
12.12
28.8°C
|
|
|
11.12
28.9°C
|
10.12
29.0°C
|
|
|
09.12
29.0°C
|
08.12
29.0°C
|
|
|
07.12
29.2°C
|
06.12
29.2°C
|
|
|
05.12
29.3°C
|
04.12
29.4°C
|
|










































