Отдых на Себу: как добраться?

Водные виды транспорта

Передвигаться с одного острова на другой дешевле всего на лодках и паромах. Здесь работает несколько фирм-перевозчиков, предоставляющих такие транспортные услуги и предлагающие в придачу к ним ещё и морские экскурсии. На некоторых паромах получится провезти свой байк или машину, на других – нет; последние рассчитаны только на перевозку пассажиров. Дешёвыми паромами «заведует» фирма "Weesam", а более дорогими и комфортными - конторы "Super Cat" и "Ocean Jet". Есть транспорт, позволяющий передвигаться на дальние расстояния –к примеру, по маршруту из Манилы на Себу (это водное путешествие занимает сутки). На таких маршрутах обеспечиваются условия комфорта, имеются необходимые атрибуты небюджетного путешествия – удобные номера, кафе с живой музыкой, однако и заплатить за этот комфорт придётся солидно. Такая прогулка подойдёт человеку, который не ограничен не только в деньгах, но и во времени; в противном случае за те же деньги и намного быстрей можно добраться по тому же маршруту на самолёте. Грузовые паромы, на которых вы можете провезти свой мотоцикл или автомобиль, ходят ко всем крупным островам. К маленьким же островкам – только лодки «банка», оснащённые бамбуковыми крыльями. На такую лодку помещается до полусотни пассажиров; этот вид транспорта довольно надёжен, только стоит заранее запастись водонепроницаемой одеждой. А вот перед посадкой на паром возьмите с собой тёплую одежду.

Авиационный транспорт

На острове Мактан, который находится рядом с Себу, есть международный аэропорт «Мактан-Себу», так что долететь сюда не составляет большой проблемы. Воздушное путешествие из Манилы (это столица Филиппин) на самолёте занимает полтора часа. Можно поступить по-другому, воспользовавшись услугами местных авиаперевозчиков, и добираться до острова Себу из Баколода, Замбоанги, Давао или какого-нибудь другого города на Филиппинах (где, разумеется, вообще есть аэропорт).

Что же касается международного сообщения, то из Себу выполняются рейсы в страны и города ЮВА – в Сеул, Сингапур, Гонконг, Токио и Доху. Самой популярной местной авиакомпанией является «Cebu Pacific Air», с помощью которой вы можете путешествовать и по Филиппинам, и в другие страны Азии. Если вы планируете бюджетное путешествие с минимальными затратами, то вам следует обратить внимание на фирму-перевозчика «Pal Express». Если же ищете комфорта и не особо напрягаетесь насчёт денег – тогда покупайте билет в «Philippines Airlines». Обычно полёт с одного острова на другой занимает по времени в пределах часа. В аэропорту обращайте внимание на ограничения по весу багажа, - при превышении данных лимитов здесь с вас могут взять довольно большую сумму доплаты.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: