Отчет об отдыхе на Мактане. Май 2014

Оксана
|
28.06.2015
Впечатление от отдыха в мае

Очень жарко, за 2 минуты на улице одежду можно выжимать. Сухо, дождей почти нет, разве что кратковреннные ночью. Есть пару часов утром с 4 до 6 когда не жарко. Именно тогда я и бегала.

Молодежный отдых

Есть бары, клубы, пляжи. Познавательная поездка, знакомство с новой культурой и людьми.

Отдых в одиночку

Никогда не останешься один, в себу всегда можно познакомиться с кем то.

Что взять с собой на отдых?

головной убор, солнцезащитный крем, и легкую одежду, наличные, ибо банкоматы блокируют карты очень часто

Где лучше остановиться?

Поселиться лучше на острове Панглао, или еще на каком-нибудь острове, но точно не в Лапу-Лапу. Там полнейший колхоз, нет ни одного нормального пляжа и таксиста.

Чем занять себя на курорте?

Посетить церкви, насладиться кристально-чистой водой моря, отправится на рыбалку и спеть караоке с местными жителями.

Пляжи

Пляжи каменистые, не подготовленные для купания, и нет лежаков, только в отелях

Шоппинг
Что можно купить?

Не покупайте обувь и дешевые сумки, все разваливается буквально через день. Можно закупиться боракайским ромом, который стоит около 35 руб. за бутылку, различными аксессуарами и книжками на английском.

О ценах на товары

Дешевле всего: ром, пиво, мороженное, фаст-фуд дошираки, экзотические фрукты, манго, ананасы стоят сущие копейки.

Дорого: молоко, мясо, овощи, яблоки и другие обычные для нас фрукты, еда в ресторанах.

Питание
Где можно поесть?

Обязательно посетите местные рестораны, забегаловки, они могут выглядеть не красиво и вызывать недоверие, но вы можете быть уверены, все там сделано очень качественно, продезинфицировано буквально все. Один тип таких забегаловок: мясные лавки: вы приходите и кладете на плетенную тарелку, обмотанную пластиковым мешком, различные вилы сырого мяса или рыбы на шпажках. Это может быть курица, свинина, говядина, кальмары, рыба, целая куриная нога. Все это вы отдаете работнику кафе и он готовит вашу еду на гриле. Также вы у него же и заказываете рис (который кстати едят руками и выдают специальные пластиковые перчатки для этого.) или макароны (естественно, что-то типо доширак) и напитки. Как только все готово, вам приносят это за столик. Скажу честно, нигде так вкусно я не ела. Это лучше чем в Грузии шашлык.

Второй тип забегаловок, это заведение с кучей кастрюль и в них местные супы, пельмени, гуляши и многое другое. Тоже очень вкусно.

О качестве еды и обслуживания

в основном фаст фуд, либо местные забегаловки. Рестораны обычно в резортах, цен там не знаю, ибо я экономичный турист

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

полный обед с мясом и супом меньше 100 песо, но это в местной забегаловке. в фаст фуде около 150-200

Развлечения

Есть один бар под названием "Лотос-бар". Там тусит вся моложежь без исключения. Вход - 100 песо.

Плюсы отдыха на Мактане

можно увидеть реальную жизнь филиппинцев, без прикрас, увидеть как они живут и воспитывают детей, развлекаются, как они прячутся от солнца и устраивают фитнес центр прямо в холе торгового центра

Минусы отдыха на Мактане

нет нормальных бесплатных пляжей с лежаками, нет достопримечательностей, разве что памятник Магелану и один какой-то корабль.

Стоит ли отдыхать на Мактане?

я бы порекомендовала другой остров, где есть пляжи и что-то посмотреть, на мактане смотреть совсем нечего, разве что петухов, коз и трайциклистов.

Полезная информация?
Комментарии (1)
|
25.02.2017 04:55
+0

На самом деле, если останавливаться на несколько дней, то Мактан не лучшее место. Интересных мест и правда немного, хотя "Лотос Бар" там и не единственный.

Неудобно ездить в город Себу и далее по округе. Туда ведет всего 2 автомобильных моста и иногда один из них бывает закрыт на ремонт/профилактику. Пробки довольно большие даже когда открыты оба моста. Поездки получаются довольно утомительными и отнимают много времени.

Я бы посоветовал остановиться не в Лапу-Лапу, а в самом городе Себу. Во-первых, намного больше достопримечательностей, ресторанов, баров и прочих развлечений; во-вторых, намного удобнее ездить на экскурсии по острову.

ответить
Комментарий к сообщению: