Отдых на Панглао: как добраться, общественный транспорт

Авиаперелет

Панглао - филиппинский остров, популярнейшее у дайверов место отдыха. В перспективе на Панглао планируется построить собственный международный аэропорт, так как курорт достаточно востребован туристами. Но пока этого нет, приходится пользоваться услугами аэропорта Тагбиларан, который расположился на соседнем острове Бохол.

Из Москвы до Тагбиларана есть только авиаперелеты с двумя пересадками. Авиакомпании, совершающие подобные перелеты: Аэрофлот, Air China, Emirates и другие. Первая пересадка может быть в Пекине, Абу-даби, Гонконге, Дубаи и др. городах, а вторая пересадка в Маниле. От Манилы - столицы Филиппин до Тагбиларана перелет недолгий, около полутора часов.

Если тройной перелет утомляет, то можно долететь с одной пересадкой до Манилы, а оттуда на корабле отправиться в Бохол. Таким образом, можно сэкономить значительную сумму на перелете, но потратить уйму времени, поскольку плыть придется больше суток.

Панглао и Тагбиларан (главный город Бохол) связывает длинный автодорожный мост, по которому от аэропорта можно доехать до острова Панглао на такси. Дорога не более 25 км, стоимость поездки на такси будет 400-500 песо. Как альтернативу можно рассматривать трайсикл, мотобайк или джипни. Цена от 25 до 70 песо, джипни - самые дешевые. Эти средства передвижения очень популярны на Филиппинах. Многие отели по запросу предоставляют трансфер из аэропорта до места отдыха, иногда эта услуга бесплатная..

Общественный транспорт

На Панглао популярны автобусы. Но надо иметь в виду, что автобусы там поедут только, когда наберут нужное количество пассажиров. Ради вас одного он не тронется с места. Автобусы на острове маленькие, тесные, низкие, чаще без окон. Для туристов, привыкших у себя на родине ездить на просторном и красивом общественном транспорте, эти будут весьма необычными. Но такое свойственно для Азии. Не меньшим удивлением будет лицезреть пассажиров, разместившихся на крыше и прицепившихся сзади к автобусу. Такое происходит, когда заканчиваются сидячие места в салоне, и считается нормой в Панглао.

Трайсикл - это некоторый аналог такси без счетчика. Договаривайтесь о цене до посадки, чтобы потом не было недоразумений. Можно и нужно торговаться, первоначальная цена очень завышена.

Другой вид транспорта - это джипни. На вид они представляют собой что-то среднее между джипом и маршрутным такси. Джипни прекрасно подойдут для выездов за город и на дальние расстояния, а поездка на них по стоимости доступна любому туристу (даже самому бюджетному).

Для желающих самостоятельно передвигаться на Панглао и быть независимыми от водителей такси, можно взять в аренду автомобиль.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: