Что интересного можно посмотреть в Быдгоще?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Быдгощ - достаточно крупный польский город. Когда-то Быдгощ был маленькой рыбацкой деревушкой, которая затем преквратилась в развивающийся торговый узел. В середине 14-го века городок населяли рыцари Тевтонского ордена, а затем в городок начался приток евреев. В 15 и 16 веке тут активно торговали зерном, потом еще солью, так потихонечку город рос и становился все популярнее. Нужно отметить, что большую часть своего существования Быдгощ все же был под властью немецкого государства.

Быдгощ можно считать довольно крупным городом, тут проживает более 350 тысяч человек. Кроме того, это развивающийся экономический центр страны. И культурный тоже. Тут проводятся разные оперные, музыкальные и кинематографические фестивали. Так же тут располагается знаменитый Концертный зал (Filharmonia Pomorska) и Оперный театр.

Посетите в Быдгоще Кафедральный собор святых Мартина и Николая (Katedra pw. sw. Marcina i Mikolaja). Это католическая церковь в готическом стиле, которую возвели на этом месте в 15 веке. Ценнейший памятник архитектуры. Церковь построили на месте другой церкви 14-го века. Тот храм сгорел во время страшного пожара, так что, к строительству новой церкви приступили сразу. Церковь решено было сделать побольше, алтарь тоже расширился аж на два метра. Правда, рассчитанных на постройку денег не хватило, и, как местные жители не подкидывали деньжат, все равно строительство приостановилось на какой-то момент. Однако, с приходом к власти нового мэра, богатейшего человека страны, кстати, ситуация в корне изменилась, так что церковь спокойно достроили, да еще и сделали краше, чем хотели. В общем, церковь построили в 1466 году. Потом реконструировали ее в 16 веке- добавили часовни и подняли крышу. Правда, потом на церковь снова «напал» пожар, ее лениво реконструировали, но потихонечку она приходила в упадок. А потом ее вообще разграбили. В период Варшавского герцогства в начале 19-говека французы и русские использовали церковь в военных целях. Чуть позже Пруссия проспонсировала ремонт церкви, и ее освятили, новенькую, правда, уже без часовен, но зато с тремя старыми красивыми алтарями. Позже стены украсили росписями, в окна вставили витражи. В начале 1945 года, однако, церковь снова попала «под раздачу» - ее обстреляли, крышу повредили, окна с витражами выбили. Сквозь дырявую крышу проникала вода, внутри мебель и предметы декора начали отсыревать и портиться. Но все равно, церковь каким-то образом, пройдя через все эти немыслимые препятствия, выжила и сегодня встречает прихожан. Поздравил с 500-летием церковь и Папа Иоанн Павел II, отправив Быдгощ специальное письмо. Церковь, кстати, более всего впечатляет рядом окон, которые похожи на соты, уж простите за сравнение. Сделана церковь из красного кирпича, крыша покрыта красной черепицей, арки выкрашены в белый цвет. Весьма гармонично вписывается в окружающую среду. Внутри же церковь пышет красками и роскошью: темно-синие сводчатые потолки, фиолетовые колонны, зеленые и красные стены, повсюду позолоченные барельефы и украшения, аккуратные скамеечки. Красота да и только!

Адрес: Farna 2

Окружной музей им. Леона Вычулковского (Muzeum Okregowe im. Leona Wyczolkowskiego)

Этот региональный музей работает с 1923 года. Свою историю музей ведет с того момента, как городское историческое сообщество начало коллекционировать артефакты и археологические находки. То было в 80-х годах 19-го века. Когда в 1920 году в Быдгощ пришли польские власти, музей все же решили открыть. Нашлось здание с западной стороны Старого рынка. В директора выбрали местного священника. Изначально самая большая коллекция музея была археологической. Она была действительно большой- около 1000 экспонатов! Через несколько лет в музее прибавился зал польского искусства с 195 картинами и 28 скульптурами. В 37-м году музею достались картины местного художника Леона Вычулковского, который умер. Картин было много, около 400 штук, а еще в музей передали его гравюры и рисунки, а так же некоторые памятные вещи. Вот поэтому музей и решено было назвать его именем. Чтобы сберечь коллекции в жестокие годы Второй Мировой, экспонаты перевезли в соседние деревья, при этом, часть все же была утеряна или подпорчена. Целых 58 ящиков с артефактами и несколько ящиков с монетами просто пропали. Вещи вернулись на родное место в 46-м году, музей снова начал работать и заодно выставку и переименовали. Сегодня в музее можно посетить 8 выставок, но бывают и временные. Коллекция музея составляет порядка 125 тысяч экспонатов.

Адрес: Gdańska 4

Старинные зернохранилища (Spichrze nad Brda)

Это важнейший памятник. Старинные складские помещения находятся в Старом Городе Быдгоща, на набережной реки Брда. Когда-то эти здания использовались для хранения сельскохозяйственной продукции и еды, которые перевозились по реке. Я уже упоминала выше, что город был важной точкой в торговле, так что, в 16 веке практически каждый местный ( ну не каждый, но каждый 10-й) житель был так или иначе связан с торговлей. Более того, к концу 16-го века каждый шестой корабль на пути в Гданьск останавливался в Быдгоще. Поэтому в городе начали открываться все новые и новые зернохранилища, которые принадлежали обычным горожанам ( а так же и высокопоставленным жителям, епископу, например). Постепенно в этих огромных зданиях начали хранить не только зерно, но и все подряд, например, посуду, керамику и др. Вот это вот конкретное зернохранилище, конечно, больше похоже на большой дом. Состоит оно из трех деревянно-кирпичных сооружений, которые возвели тут в 1800 году и плюс еще одно голландское зернохранилище конца 18-го века. В последнем, кстати, ныне располагается музей Быдгоща, а в остальных находятся выставочные залы. Можно сказать, что эти интересные здания – символы города.

Адрес: Grodzka 11

Так же не проходите мимо Костела Кларисок - старинного храма с богатой историей. Впечатляет своими перекрытиями 17-го века, сделанными из дерева и украшенными 112 цветочными мозаичными рисунками. Адрес: Gdańska 2.

Обязательно прогуляйтесь по Ратушной площади – вас точно впечатлят разной высоты домики, раскрашенные в разные приятные неброские цвета.

В общем, интересных ест в этом славном городе предостаточно!

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: