Какие интересные места стоит посетить в Быдгоще?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Быдгощ - польский город, который является административным центром Куявско-Поморского воеводства. Находится он в северной части страны, расположившись на берегах двух рек - Висла и Брда. Точная дата, основания города неизвестна, однако существует легенда, что основали его два брата, которые пришли с юга страны, с целью найти удачное и комфортное место для основания поселения. Можно сказать, что братьям это удалось на все сто процентов. Кстати, звали братьев - Быд и Гощ. На теперешний момент, Быдгощ не только город с большим портом и потрясающей древней историей, но еще и быстро развивающийся бизнес-центр. Посетив Быдгощ, обязательно осмотрите его достопримечательности. Так, вот о достопримечательностях. Советую посмотреть все, что вам будет предлагать экскурсионная программа, но если вы хотите изучить все самостоятельно, то следующая информация, вам наверняка пригодиться.

Замок в Крушвице. Находится он неподалеку от города Быдгощ, на одном из самых популярных маршрутов среди туристов, который называется "Путь Орлиных Гнезд". Замок, был построен в пятнадцатом веке. Сразу же по окончании строительства, замок стал, причем вполне заслужено и обосновано, резиденцией польских королей. Почему заслужено и обосновано, поможет понять история. Дело в том, что в четырнадцатом веке, шли междуусобные войны между князьями польскими, в следствии которых, город был практически полностью разрушен королем Болеславом Кривоустым. Город удалось восстановить, но совсем не на долго, поскольку уже в пятнадцатом веке его облюбовали и благополучно заняли войска средневековых крестоносцев. В те времена, Польшей правил Казимир Великий, и именно он одержав победу над непоседливыми крестоносцами, отдал приказ о том, чтобы в Крушвице был построен надежный каменный замок, главной функцией которого являлось укрепление границ Польши, со стороны воинствующего Поморья. Спустя столетие, а именно в шестнадцатом веке, замок утратил свою ценность по причине отсутствия нападений и как результат, был полностью запущен и пришел в полный упадок. В семнадцатом веке, на Польшу напали шведы, которые практически полностью уничтожили не только сам замок, но и город, в котором он собственно и находился. Так, руины замка, простояли очень долго, постепенно разрушаясь под воздействием неблагоприятных погодных условий, и только в конце девятнадцатого века, было решено замок восстановить. Полностью воссоздать замок не удалось, однако наблюдательную башню под названием Мышиная, реконструировали полностью и именно она на данный момент, является главной достопримечательностью замка.

Замок Члухов. Находится замок, в городишке с одноименным названием, что вблизи города Быдгощ. Тевтонский замок, который был построен в период с 1312 по 1365 годы, как вы уже сумели сами догадаться, является главной достопримечательностью, этого небольшого провинциального городка. История у этого замка, довольно неспокойная, и бы даже сказала, что она у него была просто бурная. Вот, посудите сами. В 1454 году польские войска, выбили из замка рыцарей Тевтонского ордена и триста лет замок жил спокойной жизнью начиная с с 1466 по 1770 год, являясь тихой и уютной резиденцией королей польских. Королям настолько здесь спокойно и комфортно жилось, что в период с 1633 по 1637 год, на территории замка, возвели новенькое здание из двух этажей, в качестве королевских покоев. Помимо, того что здесь короли проживали, так замок еще и выполнял роль крепости, которая охраняла северо-западную границу страны. В 1656 году на страну напали беспокойные шведы и им удалось завладеть этим замком, но торжествовали они недолго, поскольку уже через год в 1657 году, замок был отбит и возвращен полякам. Через сто лет, в 1786 году, в замке приключился пожар, который уничтожил его почти полностью, а что не уничтожил пожар, уничтожили местные аборигены, разобрав стены замка на собственные нужды. Уже к 1811 году, от некогда величественного строения, осталась лишь башня высотой в сорок шесть метров. В период с 1826 по 1828 год, здесь развили новое строительство. Задумка заключалась в том, чтобы построить на месте замка Лютеранскую церковь воспользовавшись уцелевшим фундаментом и башней. Задумка удалась, церковь построили, а в башне устроили колокольню. В послевоенные времена, ходила легенда, что знаменитую Янтарную комнату, солдаты Гитлера, вывезли и спрятали в секретных подземельях, именно этого замка.

Археологический резерват в Бискупине. Данный заповедник периода 750 - 400 года до нашей эры, открыт для свободного посещения туристами. Находится он в городке Бискупине, что по соседству с Быдгощем. История его обнаружения, следующая. В 1933 году, в здешних местах, проводились археологические раскопки, во время проведения, которых были найдены следы поселения племен лужицкой культуры 750-400 годов до нашей эры. Было принято решение, довести раскопки до конца и древний город полностью восстановить. То, что восстановили ученные, потрясло всю Европу, так как этот град, является самым древним поселением - крепостью, на территории всей Европы. Относительно населения древнего города, существует две версии. По одной из версий, город населяла одна тысяча жителей, а другая версия, говорит о том, что в городе проживало полторы тысячи аборигенов. Удалось восстановить их ведение быта. В основном, местные жители занимались торговлей, скотоводством и земледелием. Торговля была весьма актуальна, поскольку рядом с поселением, проходил знаменитый "янтарный путь". По мнению археологов, которые исследовали данную местность, поселение было разрушено иранскими кочевниками. Удивительно, но полностью удалось восстановить самые нижние слои поселения в том виде, в котором его и покинули местные жители, почти две с половиной тысячи лет назад. Каждый год, на этом самом месте, проводят археологический фестиваль, который считается самым масштабным подобного рода, мероприятием на территории Польши. Обязательно посетите это место, не поленитесь, ведь во всей Европе вы не найдете и не увидите, ничего подобного. Удивительное место во всех отношениях!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: