В каком отеле лучше остановиться в Ченстохове?

Как правило, большинство туристов, проезжающих по Польше, проезжают Ченстохова транзитом, особо здесь не задерживаясь и выделяя на знакомство с городом и его основными достопримечательностями, включая известный монастырь, пару часов, ну максимум полдня. И зря. На мой взгляд, здесь есть смысл задержаться хотя бы на пару дней, так что о ночлеге придется позаботиться. Правда, сразу стоить отметить, что тот факт, что большинство наших туристов как-то особо не балуют своим вниманием этот город, а основную часть гостей города составляют паломники, стоимость жилья очень и очень приятная, доступная даже самому экономному туристу. В отличии от таких крупных городов и туристических центров, как Варшава или Краков, где цены за номер начинаются примерно от 40-50 евро в сутки (и это минимум в летнее время), здесь легко можно найти номер и за 20 - 30 евро на двоих.

Одним из самых дешевых вариантов здесь может оказаться бронирование комнаты или номера в частных апартаментах или небольшом гостевом доме. Хотя и приличные отели стоят ненамного дороже.

Среди наиболее привлекательных, с моей точки зрения, мест для размещения можно отметить скромный, но довольно милый отель типа "постель и завтрак" Zielony Dworek (ul. Wejherowska 65), расположенный на окраине города, в тихом, окруженном зеленью месте. К услугам гостей здесь предоставляются лаконично оформленные, но обставленные добротной деревянной мебелью номера с собственной ванной комнатой. Гости могут пользоваться террасой, принадлежностями для барбекю, собственной парковкой, а также наслаждаться свежим воздухом в окружающем отель живописном саду. В стоимость номера (порядка 28 - 30 евро на двоих) включен довольно неплохой завтрак, так что вполне себе стоящий вариант для туристов, особенно путешествующих на своем автомобиле.

Не менее удобным для путешественников может оказаться и отель Hotel Dolcan (Rocha 224), который находится недалеко от автомагистрали №43. Он располагает 30 номерами, обставленными с большим вкусом классической мебелью и оборудованными рабочей зоной, ванной комнатой и телевизором. Завтрак также включен в стоимость, на территории отеля есть своя, частная охраняемая парковка. И несмотря на то, что данный отель, как и его предшественник в целом находится далековато от центра города, общая атмосфера и условия проживания вполне приемлемы, и даже, можно сказать, очень привлекательны. Кстати, цена здесь также очень разумна - от 30 до 40 евро за двухместный номер в летний период.

Кроме того, отлично подойдет для транзитного знакомства в с городом и соответствующего ночлега трехзвездочный отель Hotel Scout, что на ul. Drogowców 12. Среди его преимуществ - удобное местоположение (прямо на трассе №1, соединяющей Варшаву и Краков), непритязательная, но уютная обстановка номеров, обставленных светлой мебелью теплых тонов, большими ЖК-телевизорами и оборудованными ванной комнатой с феном, а также возможность позаниматься в расположенном в стенах отеля тренажерном зале, отдохнуть в сауне или просто попробовать блюд местной или европейской кухни в ресторане отеля. Обойдется же все это удовольствие в среднем в 30 - 35 евро для двоих.

Рассматривая отели категории качества, а именно "трех звезд", расположенных в непосредственной близости от центра города и основных его достопримечательностей, можно несомненно отметить покоривший меня отель Browar CzenstochoviA Hotel&Spa (Korczaka 14). Как следует из названия отеля, он непосредственно связан с ублажением души и тела своих туристов. А именно, предлагает продегустировать пиво, сваренное на собственной пивоварне или расслабиться после насыщенного экскурсионного дня в спа-комплексе. Который, кстати, включает в себя не только спа-салон, но также массажный кабинет, сауну, турецкую баню и достаточно большой фитнес-центр. Номера отеля также заслуживают внимания. Мало того, что комнаты достаточно просторные и удобные, в их оформлении явно поучаствовали хорошие дизайнеры, так что они действительно привлекают и расслабляют. Что касается оборудования номеров - то это стандартные двухспальные или раздельные кровати, новые телевизоры, кондиционер и современная ванная комната с феном и бесплатными туалетно-косметическими принадлежностями. Если же говорить о цене, которую запрашивают здесь за двухместный номер, то и она очень разумная - в районе 40 - 50 евро за двухместный номер. Что, согласитесь, совсем немного для расположенного в Старом городе отеле такой категории и с такими условиями. Лично меня это место очень впечатлило. Причем, впечатлило приятно!

Ну и разумеется, невозможно представить себе ни один мало-мальски приличный туристический город без представителей крупных отельных сетей. Здесь к таким относятся, в первую очередь, двухзвездочный отель Ibis Częstochowa, расположенный в центральной части города и предоставляющий стандартный для данного типа отелей небольшие и скромные, но неизменно уютные и аккуратные номера за 30 - 40 евро в сутки, а также трехзвездочный отель Mercure Czestochowa Centrum (ul. Ks. J. Popiełuszki 2), находящийся прямо у Ясногурского монастыря и привлекающий впечатляюще количество паломников. Его номера обставлены с неизменным вкусом и стилем, из окна открывается хороший вид. Но к недостаткам можно отнести довольно дорогой завтрак - при общей стоимости двухместного номера в 40 - 80 евро (в зависимости от категории), утренняя трапеза обойдется в 11 евро на каждого гостя.

Таким образом, Ченстохова также может предложить своим гостям достойные варианты проживания. И хотя здесь Вы не найдете роскошные отели максимальных категорий, имеющиеся дарят своим гостям подчеркнутое внимание и неизменное радушие и дружелюбие. Которое, если честно, покорило в этом городе Польше, больше всего.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: