Польша как она есть — Краков

|
31.05.2014

Краков был когда-то древней столицей Польши, и удивительно, что он уступил это звание Варшаве, деловой, но достаточно безликой на его фоне. Хочешь увидеть Польшу в том виде, в каком она сама себя видит — едь в Краков. Это настоящее сердце страны, отражение всего самого хорошего, что в ней есть. Старый город, витиеватый и многослойный, словно пирожное, музеи, которые любопытно посетить — а их тут действительно много, еврейские местечки, в которых уютно погулять и вспомнить все те ужасы, что творились здесь во время Второй мировой войны. Ну и, конечно же, великолепный Вавель, расположенный на берегу Вислы — комплекс, который должен посетить любой человек, интересующийся историей Европы и Польши в частности. Когда-то здесь располагалась резиденция короля, и слава этого места распространялась далеко за пределы старой Польши. Но прошло время, и теперь это тщательно охраняемый и оберегаемый памятник архитектуры, полный произведений искусства и непревзойденных работ мастеров древности, живших в тогдашней Польше.

Краков кажется мне самым красивым городом Европы, и уступает он, по моему скромному мнению, разве что Будапешту с его мостами и Рыбацким бастионом.

Подгорце, где во время оккупации Польши нацистами находилось еврейское гетто, производит очень сильное впечатление. Я бы советовал взять экскурсию, которая прояснила бы все тонкости этого места. Уверен, многим людям сейчас необходимы такие знания, которые могут позволить избежать тех ошибок, которых не смогли избежать наши предки.

Нова-Хута в Кракове — неожиданно привычные жилые районы со сталинскими высотками, они совершенно не гармонируют с очарованием старого города, но тоже являются частью истории.

В Кракове можно попробовать все, чем богата польская кухня. Причем предлагаются не только традиционные блюда, сытные и жирноватые, но и еврейские кошерные изыски, попробовать которые любопытно всякому путешественнику.

В общем, если вы не видели Краков — вы не видели Польшу. Он — ее сокровенное и трепетное сердце, готовое очаровать любого туриста, независимо от его возраста.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: