Краков - прогулка по исторической части города

|
19.05.2014

Краков мне посчастливилось посетить в командировке по работе. И еще больше посчастливилось мне жить в гостинице недалеко от главной площади (отель "Под розой") Кракова. Город очень красивый, у него богатая история, попав в него сразу создается впечатление что ты находишься в самой благополучной европейской стране, которая чтит свою историю.

Улица Grodzka - центральная старейшая улица города, напоминает московский Арбат, где практически в каждом доме жил или бывал какой-то исторический деятель. Главная достопримечательность улицы – католический собор Святого Петра и Павла. Я была около собора уже вечером, возможности сделать фотографии не было, по этому поводу очень сожалею. Собор Святой Троицы расположен чуть дальше по улице - но вот этот собор напомнил Католический собор в Москве на ул. Малая Грузинская.

Главная площадь города - Рыночная. И исходя из своего названия понятно что тут можно найти сувенирные лавки, магазины и кафе, там же расположены знаменитые Суконные ряды - огромный крытый рынок, где можно купить сувениры на память. Площадь довольно большая, по ней гуляет много туристов. Дома на улицах Кракова - построены вплотную друг к другу, проходов нет вообще. При этом они все разноцветные, смотрится это очень интересно. Сами улицы очень узкие, весь центр практически пешеходный. На Рыночной площади находится еще один костел небольших размеров. Сразу же за ним видно городскую ратушу, точнее то что от нее осталось - одна башенка. Краков - красивый старый город, горожане стараются сохранить его красоту для будущих поколений. В центре множество костелов - даже не удалось запомнить названия всех, все центральные улицы города пешеходные и напоминают московский Арбат, там можно купить безделушки, пофотографироваться рядом с домом где останавливался какой-нибудь исторический деятель, заказать свой портрет у художников, посидеть в ресторанчике или кафе. Безусловно, на тщательное рассмотрение центра необходимо несколько дней с фотоаппаратом за плечами.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: