Краков - город с интересными легендами и традициями

|
05.05.2019

Краков стал вторым городом, который мы посетили в Польше. Не знаю, как зимой, а в теплое время года мне этот город показался очень солнечным и ярким. Особенно исторический центр выглядит как с картинки - празднично и торжественно.

Первым делом решено было посмотреть рыночную площадь Кракова. Чем-то напоминает другие города с похожей архитектурой, например, Вроцлав. Уютное место, где расположены разные рестораны и кафе. Сидя в кафе, можно спокойно наслаждаться красотой вокруг и даже застать знаменитую музыку трубача. Оказывается, в Польше есть старинная то ли легенда, то ли быль. Когда-то, давным-давно, к городу подошло войско татар. Сторож на башне костела увидел надвигающуюся угрозу и до всех сил стал тратить, чтобы оповестить жителей. Он играл до тех пор, пока вражеская стрела не убила его. И вот установилась традиция - в определенное время на башне Мариацкого костела играет трубач. Эту мелодию передают по всей стране по радио. В конце он может помахать рукой. Считается, что это к огромному ведению. В общем, мы даже не знали об этом. Просто сидели в уличном кафе рядышком, и вдруг услышали игру на трубе, возгласы людей, собралась небольшая толпа, выглядывающая этого таинственного вестника. Ведь увидеть его - тоже к удаче.

Посетили мы и старинный замок Вавель. Это целый огромный комплекс сооружений. Невероятно помпезное и величественное. Вавель - главный символ Кракова, можно сказать, его визитная карточка. Когда мы туда пришли, не все было открыто к посещению в тот день. Но посмотрели знаменитую колокольню. И с этим местом тоже связано интересное поверье. Чтобы притянуть к себе удачу, надо обязательно дотронуться до колокола. Тогда ожидайте благополучия и свершения всех желаний.

Особую атмосферу имеет и еврейский квартал. Называется Казимеж. Интересно прогуляться по этому кварталу. Даже кафе здесь оформлены своеобразно и соответствуют общему стилю этого района. Тут можно найти действующую синагогу.

В общем, Краков располагает к неспешным, долгим прогулкам. Интересный город, обладающий особой историей.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: