Что стоит посмотреть в Лодзе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В 120 километрах от Варшавы расположился красавец Лодзь, в котором проживает более 700 тысяч человек. Многие туристы считают город промышленным, и поэтому обходят своим вниманием этот необычайно красивый и уютный населенный пункт.

Первое упоминание о поселении Лодзь относится к 1332 году, но на протяжении 500 лет так и оставалось небольшой деревушкой. И лишь в XIX веке, город начал принимать современный вид.

Начинать знакомиться с Лодзем, наверное, стоит с улицы Петрковской, где находятся главные достопримечательности. Между прочим, общая протяженность улицы достигает 5 километров, и она считается самой длинной улицей в Европе.

Поляки считают Лодзь культурной столицей страны, во многом благодаря тому что здесь находится кинематографический центр со своей Аллей звёзд (между улицей Монюшко и Пассажем Рубинштейна) и музеем кинематографа (площадь Звытенства 1).

Еще одной знаменитостью города является Костёл Успения Богородицы, который находится на Костельной Площади. Он построен в неоготическом стиле с очень богатым убранством.

Здесь очень много старинных домов знатных вельмож, многие из которых являются исторической ценностью. Например, Дворец Маврикия Познаньского (улица Венцковского 36), в котором сейчас нашел свое пристанище Музей современного искусства.

Вилла Леопольда Киндерманна, находящаяся по адресу - Вульчанская 31-33, гостеприимно приняла художественную галерею.

После того как в полной мере насладитесь архитектурой города, обязательно прогуляйтесь по самому большому в Польше ботаническому саду, где находится Пальмовая оранжерея (Piłsudskiego 61,Park Źródliska).

Насладившись красотами Лодзи, многочисленные туристы могут заняться шопингом в огромном торгово-развлекательном центре „Мануфактура”, где находятся более 300 магазинов, не считая всевозможных кафе и ресторанов. Этот комплекс Вы сможете найти на улице Ogrodowa.

Ну и напоследок, не мешало бы отдохнуть не только душой, но и телом. Aquapark „Fala” (Аквапарк „Волна") считается самым большим водным парком страны. Это очень оригинальная постройка с восемью бассейнами, один из которых специально сделан для детей. Находится он на Al. Unii Lubelskiej 4.

Не смотря на то что название города Лодзь переводится как "ладья", всё же добраться сюда будет гораздо удобнее наземным транспортом. С Варшавы на поезде всего два часа пути.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: