Почему стоит ехать в Мендзыздрое?

Польша - исторически богатая страна, которая обладает огромным количеством бесценных исторических памятников и предметов культурного наследия, именно на ее территории находятся города, которые представляют большой интерес для путешественников и туристов из разных стран, не только лишь европейских.

Одним из таких городов является Мендзыздрое, который расположился в северной части Волинского острова, на западной границе страны. Хотя городок совсем небольшой, он входит в состав Западно-Поморского воеводства и имеет хорошо развитую инфраструктуру. Именно поэтому город считают одним из самых привлекательных туристических мест Балтийского побережья, да и всей Польши.

Раньше это было небольшое поселение, которое основали в 1186 году, люди выживали благодаря морской рыбе и торговле. А уже в 1838 году, здесь стал обосновываться целый город. На его территории стали строить здравицы, пансионаты, установили первые соляные ванны. Кроме того, здесь стали активно появляться рестораны и кафе, а также развлекательные заведения. Именно с тех самых пор, Мендзыздрое приобрело статус морского курорта.

Это не только исторически богатое место, это еще и природно богатое место, куда приезжают для оздоровительных целей, в том числе для оздоровления детей. Целебный микроклимат в сочетании с морем позволяют лечить заболевания верхних дыхательных путей. На территории города расположено достаточно большое количество здравиц, которые также лечат астму и облегчают ее протекание. Климат города и его окрестностей считается самым мягким на Балтийском побережье, здесь находятся превосходные песчаные пляжи, чистое и довольно теплое море, местами к которому проступают леса и прекрасные, с точки зрения туризма и живописи, обрывы. Зимой температура около +15, а в летнее время года - около +27 градусов. прежде всего это не пляжный, а именно лечебный курорт, в котором песчаные пляжи соседствуют с хвойными лесами, делая это место просто идеальным для отдыха и купания.

В первую очередь, город посещают как санаторный курорт, ведь в местных здравицах лечат и осуществляют профилактику заболеваний дыхательной системы, системы кровообращения, опорно-двигательного аппарата, дерматологических и ревматических заболеваний. На территории города располагается множество санаторий, которые принимают больных и осуществляют лечение.

Как в самом городе, так и в его окрестностях есть источники минеральных вод, которые также используют для лечения и оздоровления. Есть здесь и комплексные программы для лечения астмы, а общая сложность людей, которых готовы принять здравицы - более тысячи.

Есть на территории города и множество отелей, вилл, домов отдыха, которые принимают обычных туристов, которые приезжают на море, или же осуществляют прогулки по окрестностям.

Потому как Мендзыздрое - это курортный город, то и в местных ресторанах полным-полно рыбы и рыбных деликатесов, подающихся в разных вариациях. Морепродукты просто бешено популярны здесь, и их можно купить не только в магазинах и на рынках города, но и у самих рыбаков, которые предлагают только что выловленную рыбу удивительной свежести. Некоторые рыбаки готовят рыбу сами, просто у морского берега, и продают ее в копченом или жареном виде.

Что касается сувениров домой и небольших покупок на территории города, то стоит отметить недорогие цены на ювелирные изделия именно в Мендзыздром. Серебро и янтарь - это самые покупаемые вещи в городе. Янтарь давно считается польской гордостью, ведь невдалеке от Гданьска находится величайшее в мире месторождение янтаря. Раньше его активно вывозили в Египет и Грецию, а также величайшую Римскую Империю, и называли кусочками застывшего солнца.

Туристам будут интересны и массовые мероприятия, проходящие в городе. Например в июне проходит Международный фестиваль хоровой песни, а в июле Кинофестиваль звезд, который тоже является международным. В августе проходит турнир по пляжному волейболу, а в течении всего лета в храмах и на концертных площадках - органные концерты.

многие туристы наслышаны о природных красотах Мендзыздрого. В первую очередь, это Волынский национальный парк, который считается и главной достопримечательностью города. Здесь находится удивительное место, нетронутый уголок дикой природы, в котором растут растения, зеленеют деревья и кустарники, а также гуляют и живут дикие животные. Кстати, самими по парку гулять не рекомендуется, поскольку встреча с дикими животными иногда небезопасна.

Кроме этого здесь есть удивительные послеледниковые озера, наподобие Туркусного, с необычным береговым обрывом. Туристам нравится посещать и парк с зубрами, которые считаются вымирающим видом и сохранились далеко не в каждом заповеднике.

Город не обладает шикарными историческими достопримечательностями, такими как Краков или Гданьск, поэтому посмотреть архитектурные шедевры и старинные монументы в Мендзыздром Вам не удастся. Зато Вы вполне сможете насладиться именно природной красотой не только заповедников и парков, но и окружающей местности, которая радует глаз и вдохновляет творцов и людей искусства.

Панораму города можно наблюдать из обзорного пункта, который расположен на холме Зеленка. Можно прогулять и по симпатичным городским улочкам, посетить многочисленные кафе и рестораны города. Некоторым нравятся прогулки по рыбацкому порту, где нередко можно встретить и рыбаков с уловом, и если Вы не собираетесь покупать, то можно просто полюбоваться местной рыбой.

Для любителей выставок и культурных мероприятий можно посетить музей естествоведения , или увидеть уникальные экспозиции восковых фигур, которые презентуют в международном центре культуры. Есть здесь и религиозные места, такие как костел Святого Петра, который выглядит довольно скромно и ухоженно.

Для активных туристов, можно поехать в Колчево, где находится гольфовое поле, а также стадион и некоторые пешие маршруты по Волинскому национальному парку.

Как видите, небольшой, но очень уютный уголок под названием Мендзыздрое, понравиться любому туристу. Он помогает отдохнуть от шумных городов и просто насладиться тихим и более уединенным отдыхом.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: