Что интересного можно посмотреть в Сопоте?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Сопот — довольно известный морской курорт на севере страны. Этот городок лежит между Гданьском и Гдыней на берегу Гданьской бухты. Сопот – действительно интересный город и прекрасный курорт с ценами, ниже чем на других курортах Польши. А, меж тем, пляжи там знатные. С середины 19-го века люди ездят сюда так же полечиться и пополоскаться в купальнях.

А еще, природа тут очень красивая. Рядом с пляжем можно видеть парк, который, между прочим, разбили на болоте. Есть в Сопоте разные культурные заведения, и спортивно-оздоровительные тоже. А с 60-х годов в городке проводится Международный фестиваль песни, в последнюю декаду августа. В общем, во всех смыслах город приятный и стоит посещения. И вот, какие достопримечательности тут есть.

Кривой домик (Krzywy Domek)

Любимая туристическая достопримечательность городка. Дом необычной формы возвели еще в 2004 году и он сразу стал символом города. Дом даже включили в список 50 самых необычных домов в мире. Дом принадлежит торговому комплексу «Резидент» и занимает достаточно большую площадь. В Кривом доме находятся офисы двух городских радиостанций, ресторан, торговые и игровые залы. А еще в Кривом доме есть Стена славы: каждый гость может оставить на этой стене подпись.

Адрес: Jana Jerzego Haffnera 6

Музей под открытым небом "Городище в Сопоте" (Skansen Archeologiczny "Grodzisko w Sopocie")

Этот музейный комплекс является филиалом Археологического музея Гданьска. Находится он в буковом лесу и предлагает своим гостям уникальнейшие археологические находки. Например, древние изделия из костей и янтаря, керамики и железа, это посуда, украшения и даже одежда разных эпох. В это комплексе есть и развлечения: вас научать стрелять из лука, помогут овладеть средневековыми ремеслами, а так же тут можно послушать мелодии старинных польских песен. Кстати, открытие музея произошло благодаря немецкому ученому, который проводил раскопки в этом лесу, а потом выкупил территорию, даже продолжить это дело. Однако во время Второй Мировой почти все материалы и документы по исследованиям были утеряны, а раскопки продолжились лишь в 60-х. Сегодня на территории музея можно видеть руины крепости в форме подковы, которую окружает вал. Эта конструкция датируется 9 веком. Внутри этой крепости когда-то располагались семь жилых объектов, которые, по всей вероятности, сгорели. В общем, место очень интересное и загадочное.

Адрес: Jana Jerzego Haffnera 63

Сопотский маяк (Latarnia Morska Sopot)

Маяк построили в самом начале прошлого века. Сегодня маяк не действующий, но открыт для посещений. Высота конструкции – порядка 30 метров, и это место ныне –отличная смотровая площадка, с которой открываются роскошные виды на город и окрестности. Конструкция из красного кирпича с крышей в форме пирамиды. Когда-то этот маяк освещал путь на семь морских миль ( то бишь, примерно на 12 км) и мигал каждые 4 секунды. Маяк, впрочем, исправно служил вплоть до Второй Мировой. А потом это здание передали горбольнице. Когда больницу осовременили в 75-м году, маяк уже никому не сдался, и его забросили. Правда, быстро опомнились, маяк-то нужен был! Хотя с таким старым оснащением маяк прослужил недолго, и вскоре стал исключительно туристической радостью.

Адрес: Grunwaldzka 1-3

Курортный дом (Dom Zdrojowy)

Это симпатичное здание стоит на пирсе, рядышком с отелем Sheraton. Дом большой, если не сказать огромный- 10105 кв.м, шутка ли? При доме есть спа-комплекс, конференц-центр, торговый центр, рестораны, бары, даже подземная парковка. Собираются открыть тут даже художественную галерею. Вот такой мульти-центр. Сначала этот центр был одноэтажным – то был отель да зал для банкетов. Потом начали пристраивать спа-центр, и это, на минуточку, в 1879 году! это здание, впрочем снесли, и на его месте построили новое, уже с казино и всякими ресторанами. Этот курортный дом был очень популярен среди гостей городка, но в годы Второй Мировой его разграбили и сожгли. Вплоть до нулевых дом никак не могли начать реставрировать и восстанавливать. Только в 2006 году нашелся меценат, который помог старинному зданию восстановиться. По стилю здание сделали таким же, как и предыдущее, начала прошлого века. На сегодняшний день Курортный дом – прекрасное местечко для отдыха и развлечений.

Адрес: Powstańców Warszawy 2-10

Сопотский пирс (Molo w Sopocie)

Исключительность этого пирса в том, что он самый длинный на Балтийском море - 511,5 метров в общей сложности! Пирс считается полноценной достопримечательностью города. Его построили в 1827 году с середины главного пляжа, и пирс немедленно стал любимым местом для романтических и оздоровительных прогулок у туристов – вроде как, на краю пирса водица более полезная, потому что в ней больше йода, чем в той, которая около бережка. Рядом с пирсом ныне проводятся самые разные мероприятия, фестивали и вечеринки, а еще к пирсу пришвартовываются катера и водные такси. Этот пирс уступает по длине лишь железному пирсу Саузенд в Великобритании. Кстати, в середине 19 века вход на пир был платный. Сейчас все бесплатно, конечно же. В 2005 году пирс даже назвали в честь Иоанна Павла II, который посетил курорт два раза в конце прошлого века.

Адрес: Plac Zdrojowy 2

Улица Монтяк (Monciak )

Официальное название улицы- Бохатерув Монте Кассино. Но ее называют Монтяк, потому что она ведет к молу, то есть к тому самому пирсу. Это самая любимая прогулочная улица, и даже, можно сказать, одна из самых известных во всей Польше. На ней находятся бесчисленное число пабов, ресторанов и галерей, летом тут выступают уличные музыканты и бродячие театры, сидят со своими картинами художники, все цветет и пахнет. В общем, место знатное.

Аквапарк Сопота (Aquapark Sopot )

Ну что тут писать. Куда еще стоит отправиться с малышней развлекаться, если не в аквапарк? Да и взрослым тут тоже понравится, определенно. Кроме аквапарка, тут находится боулинг, сауны и рестораны.

Адрес: Zamkowa Góra 3-5

Pыбацкая пристань

Пристань эта располагается в южной части городского пляжа, у устья Карликовского потока. Довольно романтичное местечко, и очень тихое. А работают тут, в основном, потомственные рыбаки.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: